суббота, 10 марта 2018 г.

Почему полезно спать в носках?



Носки помогают не только быстро заснуть, но делают сон более глубоким и спокойным. Многие люди время от времени испытывают проблемы со сном, от качества которого, как известно, напрямую зависит нормальное функционирование организма в целом, и головного мозга в частности. Один из простых способов наладить сон — ложиться в постель в носках. 




Дело в том, что носки помогают организму в течение ночи регулировать внутреннюю температуру, что очень важно для крепкого сна. За ночь температура тела естественным образом падает, достигая своего минимума к 4 часам утра. 

Носки согревают ступни ног, что приводит к расширению кровеносных сосудов, усилению кровотока в ногах и нормализации температуры всего тела. Как показали исследования, опубликованные в 1999 году и в 2007 году в носках люди действительно быстрее засыпают и лучше спят.

Кроме того, спать в носках рекомендуется тем, кто страдает от болезни Рейно, поражающей кровеносные сосуды в коже. Из-за этого у таких пациентов снижено кровоснабжение кистей рук и ступней ног, пальцы на которых мерзнут и немеют. Носки могут помочь согреть ноги во время сна.

Полезно спать в носках и женщинам в период менопаузы. Поскольку теплые ноги помогают нормализовать температуру тела в течение ночи, это может предотвратить так называемые приливы, когда из-за гормональных колебаний нарушается способность организма к терморегуляции.

Еще один аргумент в пользу носков в постели — они помогают улучшить секс. Как выяснили исследователи из Гронингенского университета (Нидерланды), рассказавшие о своем открытии в июне 2005 года, замерзшие ноги не способствуют достижению оргазма, но когда участникам исследования предложили надеть носки, ситуация коренным образом изменилась.

Выбирая носки для сна, старайтесь, чтобы они ни в коем случае не были вам тесны, иначе будет нарушено кровообращение в ногах. По тем же причинам не стоит надевать на ночь компрессионные носки. 

Если же по каким-то причинам вы не хотите спать в носках, можно перед сном сделать горячую ножную ванну, положить грелку к ногам или накрыть ступни дополнительным одеялом.

Берегите себя и будьте здоровы!

1 комментарий:

  1. У меня длительное время был цистит, какие антибиотики я только не пробовала, но после того как начала принимать горячий душ перед сном и спать в теплых носках дело пошло на поправку.

    ОтветитьУдалить

Поделиться с друзьями