пятница, 30 июня 2017 г.

Восемь признаков, что ваши почки не в порядке



Эти жизненно важные органы расположены по бокам от позвоночника в поясничной области. От исправной работы почек зависит многое: состояние кожи, самочувствие, минеральный баланс в организме, количество гемоглобина в крови.
Прислушайтесь к себе: иногда лёгкое недомогание может указывать на начало болезни. Очень важно вовремя обнаружить и устранить любые проблемы с почками!

Признаки болезни почек

1. Припухлость и отеки
Ежедневно почки фильтруют 130–150 литров крови. Они помогают лишней жидкости покидать организм, таким образом регулируя уровень электролитов в крови: железа, калия, кальция, магния, натрия, фосфора, хлора.
Если у вас наблюдается отечность в области лица, суставов и конечностей, это значит, что есть повод для волнений: почки не справляются с нагрузкой, в теле накапливаются опасные токсины и ненужная жидкость.

2. Проблемы с мочеиспусканием
Тёмная моча и частое мочеиспускание или же слишком бледная моча могут указывать на воспаление почек. Также тревожным симптомом являются частые ночные пробуждения для похода в туалет. Дискомфорт во время мочеиспускания может свидетельствовать об инфекции мочеполовых путей.

3. Кожная сыпь
Когда почки плохо работают, в организме остаются вредные токсины, которые провоцируют кожную сыпь, сухость кожи и раздражение.

4. Усталость и анемия
Здоровые почки вырабатывают гормон эритропоэтин, участвующий в производстве красных кровяных телец. Если в почках вырабатывается недостаточное количество данного гормона, что часто случается при их неправильной работе, у человека развивается хроническая усталость и даже анемия.

5. Нарушения дыхания, сбивчивое дыхание
Плохая работа почек становится причиной дефицита кислорода в организме. Любые нарушения дыхания могут быть вызваны повреждением почек!

6. Металлический привкус во рту
Накопленные в крови токсины могут изменять вкусовые ощущения и быть причиной неприятного металлического привкуса во рту. Плохой аппетит неизбежен, если почки не справляются со своей очистительной функцией.

7. Боль
Болезненные ощущения в верхней части спины и поясничной области часто свидетельствуют о почечной недостаточности.

8. Головокружение и плохая концентрация внимания
Сбои в работе почек гарантируют низкий приток кислорода в головной мозг, что может проявиться головокружением, приступом слабости или плохой концентрацией внимания.
Введение в рацион продуктов с высоким содержанием антиоксидантов — хорошая профилактика заболеваний почек. Если вы заметили хотя бы три подобных симптома у себя, не откладывайте поход к врачу — потенциальная угроза серьёзно заболеть должна быть устранена! 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями