вторник, 20 июня 2017 г.

Долголетие начинается с ног! Зачем делать ножные ванночки раз в день?



Традиционная китайская медицина предлагает нам внимательнее присмотреться не только к духовной, но и к физической составляющей нашего здоровья. Любой врач, практикующий традиционную китайскую медицину, подтвердит, что важнейшую роль в поддержании физического здоровья человека играют ноги, вернее, ступни ног.

Древние китайцы иногда сравнивали человека с деревом, где торс – это своеобразный ствол, руки – это гибкие и чуткие ветви, а ноги – это прочные и надежные корни.
Как нет здорового дерева без здоровых корней, так и нет здорового человека, если у него больные ноги.
К сожалению, в современном бушующем страстями мире у людей практически не осталось времени для массажа и неспешного ухода за ногами и ступнями.
Про ножные ванночки мы вспоминаем в лучшем случае в период осенних и зимних эпидемий, да и то, чаще всего ограничиваемся старинной бабушкиной методикой «парить ноги», которую охотнее применяем к своим чихающим детям, нежели разводим неспешную процедуру ароматных ванн для себя любимых.
Пора пересмотреть приоритеты и выделить десять минут в день, чтобы обеспечить себе здоровье на долгие годы вперед. Традиционная китайская медицина настоятельно рекомендует делать ножные ванночки раз в день, а эта медицина редко когда ошибается с советами.

Сосредоточие точек и меридианов

В чем же польза ножных ванн? Через ступни ног проходят шесть основных энергетических меридианов человека. Это меридианы печени, желчного пузыря, почек, селезенки и желудка.
На ступнях ног находится в общей сложности около 60 точек акупунктуры, которые, как и точки на ушах человека, связаны со многими внутренними органами.

Тёплая вода способствует усилению кровообращения в сосудах ступней ног. Соответственно, чем быстрее движется кровь по сосудам, проходящим через эти точки, тем быстрее оттуда вымывается застоявшаяся «вредная» энергия, тем больше пользы для всего организма.
На удивление, подобная процедура, даже в самом простом варианте, обладает исключительно мощным эффектом.
Отвар лечебных трав, добавленный в воду для ножных ванн, оказывает дополнительное благотворное воздействие на весь организм. Правда, как и при любых медицинских манипуляциях, нужно внимательно слушать свой организм и не пренебрегать разумными рекомендациями врачей.

Практические рекомендации

Как же правильно делать ванночки для ног? Прежде всего, нужно обратить внимание на то, что во время процедуры в воду должны быть погружены не только сами стопы, но и нижняя часть голени, сантиметров на 15.


Продолжительность процедуры – от 15 до 30 минут. Вода должна быть довольно горячей – примерно 40 градусов по Цельсию. В ванночку надо периодически подливать горячую воду, чтобы температура поддерживалась примерно на одном и том же уровне.  
Как только вы почувствуете, что начинаете потеть, можно заканчивать процедуру и вынимать ноги из ванночки. Потение означает, что энергетические каналы вашего организма разблокированы и энергия продвигается по ним с новой силой.
Правда обильного потения следует избегать, поскольку при этом потребляется много энергии.

По опыту китайских врачей, здоровый человек начинает потеть через 20 минут после начала процедуры. Если же в вашем организме энергия движется медленнее, чем следовало бы, то для нормализации ситуации и для начала потения потребуется чуть больше времени.

Однако если вы принимаете ножную ванну 40 минут и не чувствуете никакого прилива энергии, то имеет смысл закончить процедуру и повторить ее на следующий день.
Принимать ножные ванны лучше всего перед сном. Особенно важна эта рекомендация в зимний период, когда теплые ножные ванны помогут согреться после холодного дня и обеспечат спокойное и мягкое засыпание.
Любые распаривания ступней ног противопоказаны при высокой температуре, склонности к кровотечениям, гипертонической болезни, серьёзных сердечных заболеваниях, беременности, тромбофлебите.
Перед едой или сразу после неё принимать ножные ванны не рекомендуется, так же как и не рекомендуется делать эту процедуру, если вы слишком устали. Не следует принимать ванночки употребляющим алкоголь. Во всех этих случаях активизация кровообращения на пользу не пойдёт.
Если же вы чувствуете, что тёплая вода вас разморила и вы начинаете засыпать, то не бойтесь добавить в ванночку холодной воды для создания контраста. 

Полезный рецепт для распаривания ступней ног 

Вам потребуются
50 грамм корня имбиря,
20 грамм одуванчика.

Тонкие пластинки корня имбиря и одуванчики следует залить небольшим количеством воды, довести до кипения и кипятить примерно 15 минут. 
Полученный отвар добавить в ванночку для ног и ждать положительного эффекта. Холодная энергия  уйдет, а положительная горячая энергия увеличит свою мощь.
В Китае говорят, что гибель дерева начинается с его корней, а увядание человека – с болезней его ног. Так что не забывайте сделать массаж ног и принять ножные ванны в горячей воде и в травяных настоях – и вы почувствуете прилив сил и бодрости. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями