четверг, 9 февраля 2017 г.

Чем полезна гвоздика для здоровья



Гвоздичное дерево или гвоздика, произрастает исключительно в странах с жарким и даже знойным климатом: в Шри – Ланке, Мадагаскаре, Индии. 

Широко применяются исключительно лишь бутоны культуры. Они используются не только в кулинарии, но и в медицине, а также косметологии. 



Так чем полезна гвоздика? 
Прежде всего, она обладает успокоительным свойством. Именно поэтому, её так часто применяют в народной медицине.

Также, растение оказывает положительное влияние на работу желудочно – кишечного тракта. В связи с этим, гвоздику рекомендуют включать в рацион тем, у кого есть какие – либо проблемы в данной сфере. 

Гвоздика также помогает при кишечных расстройствах. По этой причине, её предписывают при такой деликатной проблеме, как диарея. 

Широко известны антисептические и регенерирующие свойства бутонов этого растения. Благодаря чему, гвоздика помогает избавиться от ряда заболеваний полости рта в частности стоматите, парадонтозе. 

Эффективна гвоздика и при ангине. Для лечения названных недугов, применяют отвар или настойку из этого растения. 

Чем полезна гвоздика ещё?
Растение поможет поднять пониженное артериальное давление. Гипотоникам (люди, чьё давление существенно понижено), предписывается принимать чай с добавлением небольшого количества бутонов этой культуры. 


Такой напиток можно употреблять несколько раз в день, или при первых симптомах пониженного давления: головных болях, слабости, головокружениях. 

Поможет избавиться обычная гвоздика и от сильнейших зубных болей. Для этого, необходимо смочить обильно ватный тампон в масле растения, а затем приложить его непосредственно к больному зубу. И уже спустя 15 – 20 минут, болевые ощущения гарантировано пройдут. 

Снимает гвоздика и спазмы при "критических днях". Многие гинекологи рекомендуют принимать отвар растения, как природный спазмолитик. Помимо этого, при регулярном употреблении, растение поможет сделать женский цикл регулярным. 

В косметических целях, масло гвоздики используют при наличии проблем с кожей, а именно – различных типах гнойничков, высыпаний, акне. 


Чтобы предотвратить их появление, а также поспособствовать регенерации и скорейшему заживлению воспалительных элементов на коже, рекомендуется точечно протирать маслом гвоздики места воспаления. 


Оно не только снимет покраснение, воспаление, а и поможет коже восстановиться. 
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями