вторник, 27 декабря 2016 г.

Хвоя - полезные и лечебные свойства




Не перечесть всех болезней, от которых можно избавиться при помощи хвои. Это заболевания почек и сердечно-сосудистые заболевания, отслоение сетчатки глаза и атрофия зрительного нерва. Помогает хвоя при рассеянном склерозе, гангрене, геморрое, судорожных состояниях.



Прекрасно выводит хвоя из организма радионуклиды.Оказывается, зимой в хвое сосны, ели, пихты, кедра, можжевельника повышается количество витаминов С, В, В1. 
К весне организм слабеет от недостатка витаминов, так как мы едим мало фруктов и овощей. Вот хвоя и поможет пополнить запас необходимых веществ.

Один из старинных народных витаминных рецептов

Хвою тщательно моют в теплой, а потом холодной воде, затем иголки мелко настригают и складывают в стеклянную банку с мёдом в пропорции 4:1. 

В таком виде хвоя может храниться два-три месяца. На основе этой массы и готовят хвойный напиток, употребить который следует за три-пять дней.

 Две столовые ложки массы залить четырьмя стаканами холодной кипяченой воды, настаивать три дня, затем процедить. Принимают по половине стакана два раза в день.

Свежей живицей сибирской пихты можно удалить бельмо на глазу, если закапывать ее по одной капле ежедневно. Придется потерпеть, так как будет ощущаться сильное жжение, но даже застарелое бельмо рассасывается.

Хвою сосны применяют для успокаивающих ванн. Сначала готовят отвар из иголок, веток и шишек, которые кипятят полчаса, потом настаивают 12 часов. Этот отвар добавляют в теплую воду. 

Такие ванны избавят вас от бессонницы, они способствуют похудению, обладают общеукрепляющим действием. А вдыхание паров хвои полезно при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями