воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Что такое пастушья сумка? Очень полезный сорняк



Это непритязательное растение очень полезно и помогает при многих проблемах со здоровьем. В частности, хорошо применять его в случае расстройств пищеварения, гипертонии, оно имеет ранозаживляющие и противовоспалительные свойства. Эффективна пастушья сумка и при кровотечениях внутренних органов.


Кроме того, пастушью сумку применяют для стимулирования (укрепления) детородных органов у женщин. Замечательно лечит болезни почек, особенно нефрит. Ее применяют в случае цистита, пиелонефрита и мочекаменной болезни. Помогает она и при болезнях печени, язвы желудка.

Народная медицина использует это растение, когда нарушен обмен веществ, а внешне - для промываний ран, которые плохо заживают, в случае ушиба, инфекций ротовой полости и тому подобное.

Применение

1. В случае частых климактерических приливов и кровотечений помогает такое средство: 4 ст. л. сухой травы залить в термосе 800 мл кипятка и оставить на ночь. Принимать по 200 мл через каждых 6 часов 4 раза в сутки.


2. Этот настой также полезен при простатите, эндометриозе, аднексите, пиелонефрите, нефрите, цистите, вегето-сосудистой дистонии гипертонического типа, внутренних и маточных кровотечений.
Рекомендуется пить такой настой и на первой и второй стадиях гипертонической болезни, а также при сосудистых заболеваниях сердца и головного мозга.
Как кровоостанавливающее средство во время внутренних кровотечений (маточных, легочных и почечных) можно применять отвар пастушьей сумки. 

Для его приготовления 2 ст. л. (10 грамм) сухой травы насыпать в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей кипяченной воды, накрыть крышкой и 15 мин нагревать на кипящей водяной бане. Затем оставить настой для охлаждения на 45 мин, процедить, отжать и долить кипяченную воду до начального объема. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день после еды.


3. Можно применять этот отвар и внешне - для обрабатывания кровоточащих ран и язв.
В случае гастрита, дизентерии, малярии, заболеваний сердца и печени и, опять же, при кровотечениях поможет такое средство: 2 ст. л. сырья залить 300 мл воды, кипятить на слабом огне в течение 30 мин, перецедить. Пить по 1 ст. л.- 0,5 стакана трижды в день.

4. При язве желудка, фибромиоме матки, кровавого проноса, мочекаменной болезни, подагры, ревматизма, заболеваний мочеточника, при болях в костях, задержке овуляции и как контрацептивное средство народная медицина рекомендует пить сок пастушьей сумки. 

Для этого его следует отжать из свежесрезанной травы и употреблять с медом по 1 ч. л. (40 капель пополам с водой) трижды в сутки после еды.

Для лечения маточных кровотечений, атонии матки, язвы желудка, гипертонии, камней в мочевом и желчном пузырях как официальная, так и народная медицина рекомендует применять жидкий экстракт растения. Принимают его, предварительно разведя водой: 15-20 капель на 1 ч. л. воды, трижды в сутки.

5. В случае слабого сердца и гипертонии полезно пить чай: 2 ч. л. измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, оставить настаиваться в течение 25 минут, процедить. Употреблять по 1 стакану теплого настоя в день.

6. Внешне применяют отвар и свежую измельченную траву : прикладывают на раны, язвы и к местам ушиба. Отвар готовят таким образом: 2 ст. л. сырья залить 1 стаканом воды, кипятить 1-2 мин, оставить на 30-45 мин, чтоб остыл, и процедить.


Противопоказания! Пастушью сумку не рекомендуется применять при геморрое, тромбофлебите и тромбозе. А в случае повышенного свертывания крови следует наблюдать за содержанием протромбина в крови, особенно при длительном принятии средств этого растения.


Не стоит применять пастушью сумку при незначительных менструациях. А при гипотонии принимать средства из них желательно лишь на протяжении нескольких дней.

Также не следует лечиться с помощью пастушьей сумки во время беременности, особенно на поздних сроках, поскольку она предопределяет сокращение гладкой мускулатуры матки, которая может спровоцировать выкидыш. Хотя есть и другая точка зрения: средства из нее в умеренном количестве выкидышей не вызывают. 

А если женщина страдает от частых выкидышей, то ей, напротив, рекомендуют употреблять настой или отвар растения в течение 2 лет: это замечательно укрепляет мускулатуру матки и предотвращает выкидыши.

Однако в любом случае, чтоб избежать неприятностей со здоровьем, перед началом лечения этой травой желательно посоветоваться с врачом. Ведь если переборщить с дозой и длительностью применения средств из пастушьей сумки, можно вызвать нефрит и кровавый понос.

Подготовила Алла ГРИШИЛО

Источник: http://www.zid.com.ua/rus_creativework/pastushya-sumka-ochen-poleznyj-sornyak

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями