понедельник, 19 декабря 2016 г.

Стевия - медовая трава



В течение столетий индейцы использовали стевию для лечения изжоги и других болезней. В последнее время на стевию, как на сахарозаменитель вновь обратили повышенное внимание в связи с возросшими потребностями низкоуглеводной и низкосахарной диеты. 




Сейчас ее широко используют как заменители сахара и как пищевую добавку. Исследования также показали хорошие результаты использования стевии для снижения веса и лечения гипертонии.

Стевия незначительно влияет на количество глюкозы в крови, поэтому рекомендована больным сахарным диабетом и при других углеводных диетах.
Стевиозид: его свойства
В листьях стевии содержится стевиозид (из группы гликозидов) в количестве 6-12%, который по сладости превышает сахар в 300 раз. Главные преимущества стевиозида – натуральность и низкокалорийность. 

Для его расщепления не требуется инсулин, поэтому он полностью безопасен для больных сахарным диабетом. Во многих странах Азии, Европы и Америки уже более 20 лет до 30% продуктов питания, при приготовлении которых ранее использовался сахар (кондитерские изделия, безалкогольные напитки, мороженое и др.), теперь выпускают с применением стевиозида. 

Употребление стевиозида препятствует развитию гипогликемических и гипергликемических состояний. 

Стевия, таким образом, нормализует работу ферментных систем организма, которые, в свою очередь, приводят к нормализации обмена веществ и снижению уровня сахара в крови. 

Выявлено положительное влияние стевиозида на деятельность печени и поджелудочной железы.

Стевия нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение и предотвращает образование язв,повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, улучшает сон и умственную деятельность.


Стевия в помощь здоровью

Стевия известна не только как натуральный
 низкокалорийный подсластитель. Результаты исследований русских и зарубежных ученых-медиков подтвердили, что стевия предоставляет лечебно-профилактическое действие при сахарном диабете, нарушениях желудочно-кишечного тракта, ожирении, атеросклерозе.


Стевия обладает антибактериальным действием. В народной бразильской медицине её используют для лечения ран, язв, при заболеваниях десен, кариесе зубов и гингивитах. Также стевию применяют для лечения заболеваний кожи (экзема, дерматиты, мелкие порезы и др.).

Стевия – замечательный антиоксидант,
 связывает свободные радикалы, нейтрализуя их действие. Снижает кровяное давление и уровень холестерина в крови, укрепляет сосуды и чистит их от «холестериновых бляшек», восстанавливая эластичность. С помощью стевии можно лечить аллергические диатезы у детей.

Стевия является природным консервантом,
 обладает антимикробным и противогрибковым действием, способствует выведению продуктов обмена, шлаков, солей тяжелых металлов из организма. 


Также оказывает тонизирующее действие, восстанавливает силы человека после нервного и физического истощения, замедляет процесс старения.


Иные свойства стевии

Свойства стевии

Стевия –
 идеальная пищевая добавка для тех, кто хочет похудеть. Она не имеет калорий и потому удовлетворяет потребность в сладком, не увеличивая веса тела. 
Употребление стевии уменьшает «тягу»
 к жирной пище, а также снижает чувство голода.

Исследования показали нетоксичность стевии: 
не было обнаружено никаких аномалий клеток,
 
ферментов, генных и хромосомных мутаций, что свидетельствует об отсутствии мутагенной активности стевии и стевиозида. 

Чрезмерное употребление сахара приводит к развитию дрожжевых инфекций. Продукты из сахара или с добавлением сахара стимулируют рост кандиды, которые, заселяя слизистые оболочки кишечника и других органов, провоцируют появление дисбактериоза. 

В отличие от сахара, все продукты, изготовленные из стевии, убивают кандидоз. Используя стевию на фоне очищения организма и дегельминтизации, можно избавиться от паразитов, в том числе – кандида.

Чай из стевии

Взять 1 столовую ложку измельченной травы, залить стаканам кипятка, настоять под крышкой 30 минут, процедить. Пить горячим по одной чашке  два раза в день.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями