пятница, 9 декабря 2016 г.

ТОП-8 Принципов питания по аюрведе



Питаться можно не только для тела, но и для души. Мы расскажем, какие принципы питания по аюрведе. Аюрведическое питание поможет не только  похудеть, но и чувствовать себя лучше.


1. Пища, приготовленная с любовью
Наверняка вы замечали, что если у нас есть настрой готовить и мы  это делаем с удовольствием, блюдо обязательно получиться вкусным. Если же мы приходим с работы и приступаем к приготовлению пищи как к ежедневной обязанности, без особого энтузиазма, есть большая вероятность, что картошка пригорит, а салат будет пересоленным.
Если вы решили питаться по аюрведе, не приступайте к приготовлению ужина, если у вас негативные мысли. Такое блюдо будет не полезным не только для вашего тела, но и души.
2. Все продукты свежие
Древнеиндийская «наука жизни» говорит, что в пищу стоит употреблять только свежие продукты и только что приготовленные. Безусловно, нам легче приготовить 2-3 блюда и не стоять у плиты каждый вечер. Но по аюрведе пищу нельзя подвергать вторичной термической обработке. 
3. Живые продукты
Живые продукты – это натуральны и свежие фрукты, овощи и т.д. Именно они благотворно влияют на пищеварение, наше самочувствие и настроение, а вот замороженные и консервированные продукты являются «безжизненными». 
4. Садимся за стол при чувстве голода
Сложно отличить, где настоящий голод, а где проделки аппетита. Если вы позавтракали, и прошло 2-3 часа, скорее всего вы голодны. Если же вы встали из-за стола, расстегнули пуговицу на джинсах, чтобы было легче дышать, но все равно хотите выпить чай с конфетой, вы на крючке у проделок аппетита.
Аюрведическое питание  - это когда мы садимся за очередной прием пищи, если ощущаем настоящий голод.
5. Медленно употребляем пищу
Если мы употребляем пищу на ходу, перед телевизором, мы даже не можем оценить ее вкусовые качества.  Старайтесь найти час для обеда, чтобы медленно съесть блюдо. Ощутить его неповторимый вкус и аромат.  К тому же, забросив еду кусками, мы усложняем процесс пищеварения.
6. Правильно сочетаем продукты
Если вы хотите похудеть, улучшить состояние здоровья и всегда быть в хорошем настроении, необходимо правильно сочетать продукты.
Старайтесь не употреблять крахмалистые продукты, так как они  долго перевариваются, а вот дыни  нельзя совмещать ни с каким другим продуктом.
7. Отказ от жареного, кислого, копченного
Питание по аюрведе запрещает употреблять  жареную, соленую и копченую пищу. Во-первых, такие блюда калорийны, а во-вторых, способны принести вред нашему организму.
8. Физические упражнения
Помимо того, что необходимо правильно питаться, так же не стоит забывать о спорте. Не обязательно покупать абонемент в тренажёрный зал, можно заниматься бегом, ходить на плавание и просто делать ежедневную зарядку.

Помните, выражение «в здоровом теле – здоровый дух»? Придерживайтесь принципов питания по аюрведе и будьте полны сил  в период зимних морозов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями