четверг, 13 октября 2016 г.

Лечебные свойства индийской куркумы


Куркумой называют пряность семейства имбирных. Лечебные свойства этого растения признаны повсеместно и широко эксплуатируются медициной, поскольку куркума позволяет излечивать широкий спектр самых разнообразных заболеваний. Лечение куркумой безболезненно и приятно, а применение ее в кулинарии очень разнообразное.


Индийская куркума является сильным природным антибиотиком, но имеет одно важнейшее отличие от всех тех аптечных препаратов, которые принято называть антибиотиками. 

И состоит это отличие в том, что действие индийской куркумы не оказывает на работу желудка, кишечника и печени никаких негативных воздействий. Скорее наоборот – она повышает активность флоры желудочно-кишечного тракта и способствует нормализации пищеварения. 

При употреблении куркумы, как антибиотика, у Вас никогда не возникнет дисбактериоза и других пищевых расстройств.


Также употребление индийской куркумы служит отличной профилактикой атеросклероза. А для тех людей, которые уже имеют данное заболевание, куркума просто незаменима, поскольку снижает активность поражения более чем вдвое.


Лечебные свойства индийской куркумы настолько высоки, а само ее потребление не несет никаких рисков побочных эффектов, что ее рекомендуют назначать людям, перенесшим тяжелые заболевания и операции, пожилым людям. 

Это растение укрепляет иммунитет, что само собой повышает сопротивляемость к заражению различными инфекциями, что особенно важно в период эпидемий.


Кроме того, куркума является идеальным борцом с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, почек, желчного пузыря и сердечно-сосудистой системы, нормализуя давление и оказывая укрепляющее воздействие на сердечную мышцу, что позволяет ей работать в нормальном режиме. 

Благоприятное воздействие на печень достигается способностью индийской куркумы выводить из этого органа токсические вещества. Особенно ценно это свойство в период активного применения антибиотиков.


Куркума индийская обладает желчеобразующими и желчегонными свойствами, что улучшает пищеварение и оказывает лечебный эффект при применении в качестве лекарства для избавления от тех заболеваний желудочно-кишечного тракта, причиной которых является низкая выработка желчи – таких, как холецистит. Лечебные свойства куркумы снижают также риск камнеобразования. 

Индийская куркума служит лекарством для больных гастритами с повышенной кислотностью и язвенными болезнями желудка, поскольку снижает кислотность и объемы выделения желудочного сока. 

Кроме того, одна чайная ложка порошка индийской куркумы, растворенная в стакане теплой воды, избавит от хронического метеоризма и диареи.


Красящее вещество, присутствующее в составе куркумы, и называемое куркумином выводит токсины крови, что нормализует циркуляцию и стимулирует образование эритроцитов, и, следовательно, предотвращает образование тромбов.

Лечебные свойства этого растения применяются для лечения простудных и воспалительных заболеваний. Она является анальгетиком, и кроме того, оказывает ранозаживляющее действие – активно действует при болях в горле, снимая отеки слизистой, а отсутствие побочных явлений ставит ее на ступень выше других анальгетиков.

Дым сожженной куркумы снимает симптомы бронхита, катара дыхательных путей, а также избавляет от кашля, выводя слизь.


При фарингите же помогает смесь ложки меда с ложкой порошка индийской куркумы, обволакивающая горло и выводящая слизь, что дает мгновенное облегчение.


В лечении сахарного диабета индийская куркума просто незаменима. Для борьбы с этим заболеванием используется следующий рецепт: перед каждым приемом пищи за час необходимо треть чайной ложки порошка куркумы запить обильным количеством воды. 

Наилучшего результата помогает добиться использование порошка индийской куркумы в тандеме с мумие.


Куркума послужит отличным стимулятором коррекции веса, поскольку не только снижает тягу к жирному и сладкому, но и способствует усвоению белков.


Порошок куркумы, нанесенный на свежую рану, создаст на ней корку и будет способствовать ее скорейшему заживлению. Она также помогает при внутренних кровотечениях, а при ожогах незаменима мазь из порошка куркумы: порошок смешать с соком тысячелистника, и полученной смесью обработать обожженный участок. 

Опухоли снимет паста из порошка куркумы, воды и соли, она же лечит лишаи, кожные заболевания и экземы. Если воду заменить лимонным соком, получится отличная мазь для лечения отеков и растяжений.


При воспалительных заболеваниях глаз следует закапывать следующий состав: 6 грамм порошка индийской куркумы размешивается в половине литра воды. Смесь доводится до кипения и выпаривается в половину. А затем отстоянной смесью закапывают глаза, что снимает боль.


Куркума способна излечивать онкологические заболевания, а потому употребление ее в пищу в качестве приправы к блюдам значительно снижает риск заболевания многими формами рака. 

В Индии гораздо ниже процент заболеваемости болезнью Альцгеймера, что объясняется повсеместным применением куркумы. Куркумин препятствует образованию узелков на сосудах мозга. Кроме того, куркума используется и в косметических средствах, благодаря способности очищения пор и улучшению цвета лица.


Куркума в Индии применяется в кулинарии не только как лекарственное средство, но и как пряность, способная придать блюду пикантный вкус.


Однако не забывайте, что детям до пяти лет не рекомендуется употреблять в пищу пряности и куркуму, несмотря на ее лечебные свойства, тоже. Также категорически не рекомендуется применение куркумы при всех гепатитах и обострениях язвенных заболеваний желудка, при сахарном диабете принимать в малых дозах, при склонности к мочекаменной болезни вообще исключить её из своего рациона или принимать в малых количествах.


Беременным и кормящим женщинам тоже следует временно исключить куркуму из своего рациона. Применение куркумы должно быть обязательно согласовано с врачом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями