понедельник, 8 августа 2016 г.

Питание женщины до беременности влияет на генетику ребёнка


Диета женщины в период зачатия может изменить ДНК её будущего ребенка. Прежние эксперименты над животными показали, что неправильное питание во время беременности может отражаться на генетике будущего потомства. То же самое действительно по отношению к человеку, доказали учёные. 


В исследовании приняли участие женщины, проживающие в сельской местности Гамбии, где сезонные изменения климата сильно влияют на рацион питания местного населения. Это особенно заметно при резкой смене дождливого и засушливого периодов. 


Научная работа, которую провела группа ученых из США и Великобритании, подчеркивает необходимость сбалансированного питания перед зачатием ребенка и во время протекания беременности. 

Ученые наблюдали за питанием около 170 женщин, половина из которых забеременели на пике сезона дождей, а другая – в период, когда осадки не выпадают вообще, или выпадают редко и мало. Исследователи измеряли уровень питательных веществ в крови женщин, а также анализировали ДНК их детей спустя несколько месяцев после рождения. 

Стоит отметить, что такое исследование проводилось впервые. Его результаты показали, что качество питания женщины до беременности, а также на ее ранних сроках может влиять на генетику следующего поколения. Поэтому тем, кто хочет иметь здоровых детей, очень важно употреблять сбалансированную пищу. 

То же самое показывают эксперименты на мышах. Диета во время беременности может привести к серьезным изменениям генов потомства. Например, цвет шерсти грызуна зависит от того, чем питалась его мама в прошлом. Это изменение известно как эпигенетический эффект, связанный с включением и выключением генов. 

Конечной целью исследования является определение оптимальной диеты для будущих мам, желающих иметь здоровых детей. 

Работа была опубликована в журнале Nature Communications. Ее краткое изложение было представлено на сайте телеканала BBC World News. 


planeta.moy.su

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями