вторник, 30 августа 2016 г.

Неделя без телевизора! Десять позитивных вещей


Вы когда-нибудь задумывались, какая жизнь у вас могла бы быть без телевизора? Согласно одному исследованию, американцы тратят на просмотр телевизора в среднем около 35 часов в неделю. 
Это почти тоже самое время, которое вы проводите на работе! Рискните предположить, что будет, если вы откажетесь от телевизора, а ещё лучше, выключите его всего на одну неделю. 
Вот десять позитивных вещей, которые могут произойти.

1. Вы будете питаться более осознанно и спокойно
Не секрет, что многие предпочитают кушать перед телевизором, за просмотром интересного фильма или любимой телепередачи. 

Многочисленные исследования доказали, что употребление пищи перед телевизором, заставляет вас меньше ценить пищу и больше есть. 

Не отвлекайтесь на телевизор во время приготовления еды, и вы потратите меньше времени на её приготовление. Ешьте вдали от экрана и вы будете наслаждаться этим процессом. 

Кстати, ещё одни исследования показали, что существует определённая связь между ожирением и едой перед телевизором. Так что, кушая в тишине, вы можете потерять немного веса.
2. Вы можете узнать что-то новое
Американский комик Граучо Маркс однажды сказал: «Я нахожу телевизор очень 
познавательным. Каждый раз, когда кто-то включает его, я иду в другую комнату, чтобы почитать хорошую книгу». 

Во время недели без телевизора, вы могли бы прочитать хотя бы одну хорошую книгу и немного расширить свои знания.
3. Вы можете стать немного умнее
Просмотр телевизора несколько замедляет деятельность мозга, поэтому недельный перерыв может ускорить вашу мозговую активность. 

Когда мы смотрим телевизор, наш разум постепенно переходит в состояние полу-выключения и функции мозга начинают как бы засыпать. Одна неделя без ТВ может лишь немного обострить ум.
4. Вы будете менее подавлены плохими новостями о мире
Телевизионные службы новостей любят показывать нам худшее из вещей, которые происходят в мире. 

Выключив телевизор на неделю, вы получите перерыв от нескончаемого потока плохих новостей. Вы сможете провести больше времени, делая приятные вещи и тратить меньше времени, беспокоясь о всех бедах мира.
5. Вы будете спать лучше
По данным одного исследования, телевидение ухудшает наш сон, потому что излучает свет, даже когда темно на улице, тем самым убеждая мозг, что всё ещё день или время для бодрствования. 

Некоторые телевизионные программы могут чрезмерно стимулировать мозг. Выключите телевизор, почитайте книгу, вы уснете быстрее и будете спать спокойнее.
6. Вы будете проводить больше времени со своей семьей
Выключите телевизор и угадайте что? Вы и ваша семья начнете больше говорить друг с другом. Вашим детям-подросткам эта идея может не понравится. Но как только они поймут, что они на самом деле не умирают от голодания по ТВ-программам, они начнут больше общаться с вами и обсуждать разные события своей жизни.
7. Вы будете чувствовать себя лучше и полюбите собственную жизнь
Оборотная сторона угнетающих новостных передач – программирование нас и навязывание определённого образа жизни. Нам показывают людей, у которых, кажется, есть всё. 

Они носят дизайнерскую одежду, их дети прекрасны, они имеют идеальную работу. Выключите телевизор на неделю, и вы пропустите все передачи, которые говорят, что вы должны иметь и как вы должны жить. 

Вы поймете, что ваша жизнь хороша такая, какая есть.
8. Вы снова начнете общаться с друзьями
Если вы оставите телевизор выключенным, то вместо того, чтобы поднять пульт дистанционного управления, когда вам станет скучно, вы возьмете телефон и позвоните другу. 

Это напомнит вам, что лучше реальная жизнь и общение с друзьями, чем любая программа по телевизору.
9. Вы дадите своим глазам отдых и улучшите зрение
Дайте вашим глазам отдохнуть от телевизора, и они будут вам благодарны за это. Слишком долгий просмотр телевизионных программ напрягает глаза и может ухудшить зрение. 

Многие из нас проводят слишком много времени, глядя на экраны компьютеров, а вечером ещё и смотрят телевизор. Дайте же отдых своим глазам, хотя бы на неделю!
10. У вас будет гораздо больше времени
Вы когда-нибудь анализировали, как прошел ваш день и как вы можете улучшить его? Здесь опять очевидно влияние ТВ на вашу жизнь. 

Многие, придя домой, включают телевизор и, прежде чем начинают о чем-то думать, ложатся спать. 

На этот раз проведите время не у телевизора, а пойдите гулять, трансформируйте свою жизнь, подумайте, примите какое-то важное решение, или просто отдохните с друзьями и семьей.
Я не предлагаю полностью отказаться от телевидения (хотя, почему бы и нет), но всего лишь одна неделя отдыха, может открыть вам глаза на некоторые альтернативы в жизни. Подумайте над этим!
Будьте счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями