пятница, 19 августа 2016 г.

Вот почему опасно пить дешёвый чай в пакетиках!


Кто откажется от ароматной чашечки чая, особенно, если есть что-то сладкое и вкусненькое. К тому же, чай богат антиоксидантами, флавоноидами, обладает тонизирующим, бактерицидным и иммуностимулирующим действием.



Однако обычный чай, который мы пьем в среднем по 3-5 раз в день, может наносить серьёзный вред нашему здоровью.
По заявлению Гринпис, практически во всех видах и сортах чая, выращиваемых в Китае, Индии и других странах, содержатся пестициды. 

Канцерогенные вещества попадают в организм, действуют на работу нервной системы, вызывают аллергии и проблемы с пищеварительной системой.
«В 46 из 49 исследуемых видов индийского чая был обнаружен хотя бы один пестицид, в 29 образцах находится целый коктейль из пестицидов. 

Более того, анализ доказал использование при выращивании чайных листов запрещенных веществ: ДДТ-дихлордифенилтрихлорметилметан, эндосульфана и монокротофоса

Уже давно доказано, что их попадание в организм в определённых дозах может привести к генетическим изменениям и влияет на развитие плода во время беременности. 
Аналогичная ситуация и с пестицидами в китайском чае», — предупреждает Гринпис.
Большинство распространенных марок чая (среди них — «Lipton», «Brooke Bond», «Беседа», «Tetley», «Tata» и «Twinings») грешат высоким содержанием токсичных веществ, таких как фторид и пестициды.
Причём имеется в виду не фторид кальция, присутствующий в природе, а синтетический фторид — токсический побочный продукт.
Уровень содержания этих веществ столь высок, что может считаться небезопасным!
Поэтому дешёвые чаи наносят тот же вред здоровью, что и низкокачественная еда.
Большинство чаёв не моются перед сушкой, поэтому «неорганические» сорта содержат следы пестицидов. 

Некоторые марки чая, по последним данным, содержат пестициды канцерогенного действия — причём в количествах, превышающих нормативы США и Евросоюза!
Новое исследование, опубликованное в журнале «Food Research International», обнаружило, что дешёвые сорта чая содержат столько фторида, что это может привести к развитию различных заболеваний костей, зубов и почек, а также раку.
Самые дешевые сорта содержат около 7 частиц на миллион, тогда как предельно допустимая концентрация фторида — 4 частицы на миллион!
Это опасно, ведь фторид накапливается в костях и сохраняется в организме годами!

Так как же он попадает в чай?

Чайный куст накапливает фторид в процессе роста. Это означает, что в старых листьях его содержание выше. Менее качественные чаи делаются из старых листьев, которые содержат больше фторида, чем молодые.
Не меньшую опасность для здоровья таят в себе и сами пакетики, в которые расфасован чай.
Более современные и дорогие чайные пакетики (часто именуемые «шелковыми саше» в рекламе) делаются из полилактида (ПЛА) — полиэфира, сырьем для которого служит кукуруза.
Производителей чаёв в этом материале привлекает его внешний вид и биоразлагаемость, и хотя он не указывается в составе, он также попадает в организм при заварке кипятком.
По данным журнала «The Atlantic», чаще всего чайные пакетики делаются из пищевого нейлона или полиэтилентерефталата (ПЭТ). Это пищевые разновидности пластика, которые, тем не менее, могут также экстрагироваться в кипяток при заварке, что потенциально вредно для здоровья.
Думаете, бумажные пакетики безопаснее?
А вот и нет: их при производстве обрабатывают эпихлоргидрином — соединением, которое обычно применяется для изготовления эпоксидных смол. 
Эпи хлоргидрин считается потенциальным канцерогеном и используется как инсектицид.
При контакте эпихлоргидрина с водой происходит гидролиз, приводящий к образованию 3-МХПД, — вещества, вызывающего рак у животных. Это вещество также обладает смермотоксическим действием (препятствует размножению) и подавляет иммунитет.
Так что же делать? Не пить чай вовсе?
Разумеется, нет!
Во-первых, покупайте листовой чай и заваривайте его сами. Каким бы удобным не казался вам чай в пакетиках, поверьте: ваше здоровье не стоит таких рисков.
Во-вторых, пейте белый чай. В нём самое низкое содержание фторида.
В-третьих, старайтесь покупать дорогие чаи, выращенные без применения химических удобрений и пестицидов. Лучшие производители очищают даже воду для полива!
А вы до сих пор пьёте чай из пакетиков? Задумайтесь! И поделитесь этой статьей с друзьями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями