воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Как избавиться от чувства голода и наладить режим питания?


При нормальном умеренном питании человек не испытывает тяжести, легче реагирует на внешние события. 
Когда желудочно-кишечный тракт хронически перегружен, возникают леность ума, неустойчивость психики. Однако привычку переедать можно изменить и перейти к умеренному режиму питания.
 Для этого нужно соблюдать несложные правила:

Нельзя приступать к еде голодным. Чувство голода - одно из самых мощных в эмоциональном арсенале человека, и когда вы садитесь за еду, то можете проскочить рубеж достаточности. Поэтому, как бы голодны вы ни были, сначало съешьте небольшой кусочек хлеба с солью. Как говориться, "заморите червячка", и аппетит уменьшится. порция, необходимая для утоления голода, сократиться раза в два. 

В промежутке между первым и основным приёмом пищи погладьте глазные яблоки через закрытые веки. За ними расположены зоны, регулирующие аппетит. Массировать надо мягко, медленными круговыми движениями (по часовой стрелке). 

Для утоления голода меньшим количеством пищи во время еды нужно концентрировать внимание на ощущениях языка и нёба, жевать долго и тщательно. Обычно люди за едой разговаривают, читают, слушают радио, смотрят телевизор, и потоки внешней информации приглушаются слабые сигналы рецепторов сытости. 

За сытость принимают тяжесть и распирание желудка. А это уже сигнал переедания. Излишки пищи идут либо в шлаки, либо в жировое депо и заставляют работать желудочно - кишечный тракт с перегрузкой. При концентрации внимания на ощущениях языка и нёба съедаемая порция уменьшается вдвое, и этого количества хватает, чтобы утолить голод. 

Откажитесь от привычки завершать чаепитием. Для наглядности сравните свои ощущения: когда плотно пообедали, но сразу не употребляли жидкость, то нет тяжести в желудке, голова ясная. А когда попили чайку, обед тяжёлым грузом давит на стенки желудка, и переваривать съеденное трудно. Усиливается приток крови к желудку, появляется тяжесть в голове, возникают сонливость, вялость. Чувство жажды, возникшее после приёма пищи, скоро пройдёт. Нужно потерпеть несколько минут. 

Психофизический приём для ускорения пищеварения 


Возьмите пустой стакан, поставьте его на левую ладонь. 

Правую поместите сверху над стаканом, пальцы направлены внутрь посуды. 

Представьте, что с пальцев правой ладони в стакан стекает густой свет (рис.40). 

Ёмкость наполняется воображаемым светом. 

Но при этом пустой стакан (или чашка) вполне ощутимо тяжелеет. 

Поднесите стакан к губам и, делая реальные глотательные движения, выпейте этот свет. 

Одновременно поглаживайте рукой область желудка. 

Регулярное "выпивание" после еды "стаканчика света" активизирует пищеварение, повышает усвояемость пищи.

www.liveinternet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями