четверг, 23 июля 2015 г.

Расправьте плечи, чтобы вернуть красоту и здоровье


Во все времена "царственной осанке" придавали особое значение, считая её признаком аристократизма, утончённости и красоты. 
Слово "осанка" образовано от корня "-сан-", который означает высокий чин или званье, знатную должность, достоинство, почёт.
Мы все прекрасно знаем, что привлекательность любого человека может испортить одна вроде бы незначительная деталь - осанка. 

Скрюченная спина, шаркающая походка – это те "мелочи", которые способны затмить все другие достоинства. Если осанка страдает в течение многих лет, используйте упражнения для ее коррекции. 

Кроме того, сутулость часто осложняется болями. Ведь при плохой осанке страдают мышцы спины, груди, пресса и мышцы, поддерживающие позвоночник. Они могут страдать от перенапряжения или, наоборот, от слишком сильной растяжки, а также стать слишком слабыми. 

Например:

1. Если вы годами ездите на машине или работаете за компьютером, то мышцы верхней части спины могут страдать от перенапряжения и слишком сильной растяжки. Из-за этого вы можете сутулиться.

2. Мышцы груди теряют гибкость, когда плечи сдвинуты вперед. Это может произойти, если вы сидите, ссутулившись, перед компьютером или за рулем.

3. Если не уделять мышцам пресса достаточного внимания, брюшная стенка ослабевает, а в результате отвисает живот.

4. Когда ослаблены мышцы пресса, появляется сутулость. Отсутствие работы мышц пресса компенсируется нагрузкой на позвоночник нижней части спины, который пытается нейтрализовать вес отвисшего живота.

5. Глубоко скрытые мышцы, начинающиеся с грудной клетки и идущие до паха, обеспечивают необходимую поддержку всему телу. Эти мышцы верхней части тела ослабляются без тренировок, что плохо влияет на осанку.

Кроме того, что сутулость портит внешний вид, она ещё приводит к болям в спине. Чтобы привести плечи в нормальное положение, существуют специальные упражнения:

1. Ходьба на месте. Поставьте ноги на ширину одной стопы. Не отрывая пальцев от пола, поднимите пятку левой ноги. Опустите, поднимите пятку правой ноги. Представьте, что вы идете на месте, не отрывая пальцев ног от пола. Приподнимая пятку, сгибайте колено. Другая нога должна быть выпрямлена в этот момент. Руки согните в локтях и двигайте ими в такт "шагам".

2. Сидя на стуле, положите ногу на ногу. Стопой ноги, которая не опирается о землю, описывайте широкие круги. Повторите вправо и влево по четыре раза, затем поменяйте ноги местами.

3. Положите на макушку головы книгу и двигайтесь, поддерживая её поочередно то правой, то левой рукой. Если получается сохранить равновесие, руки опустите. Спину держите прямо, а подбородок приподнятым.

4. Упражнение на ходьбу. Делайте четыре шага на пятках, четыре на носках и два обычных шага.

5. Упражнение на скольжение. Делайте скользящие шаги правой и левой ногой, поочередно, словно натираете ногами паркетный пол.

6. Разложите на полу пуговицы. Перекладывайте их с помощью пальцев ног из одного места в другое.

7. Сидя на стуле, перекатывайте ногами гимнастическую палку или обычную бутылку от пятки к носку и обратно. 



Ещё несколько рекомендаций:

Если вы страдаете от сутулости, постарайтесь укрепить мышцы груди и верхнюю часть спины. Подходящими упражнениями в данном случае являются работа с гантелями.

При отвисающем животе необходимы упражнения для укрепления пресса. Необходимо сочетать упражнения для верхних и нижних мышц живота. Хорошо подходят упражнения "подъем-разгибание", а также всевозможные скручивания.

Напряжение мышц поясницы часто связано со слабыми мышцами пресса и может вызвать серьезные боли в спине. Это происходит потому, что мышцы поясницы работают без передышки. А это вызывает болезненные ощущения в течение дня. Чтобы расслабить их, сосредоточьтесь на упражнениях, повышающих подвижность мышц спины.

Если вы ещё дополнительно будете выполнять упражнения на укрепление пресса, то вскоре почувствуете значительное улучшение в своем состоянии.

Мышцы, поддерживающие позвоночник, выполняют главную роль в движении туловища. Идеальным базовым упражнением для тренировки мышц, поддерживающих позвоночник, является "доска". 

Для его выполнения лягте на пол лицом вниз, опираясь на предплечья, упор ног на пальцах. Держите спину прямо, на одной линии от головы до пяток. Максимально сократите мышцы пресса, оставайтесь в этом положении примерно 30 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите 3-5 раз.

Если тренировать мышцы, поддерживающие позвоночник, вместе с мышцами пресса и поясницы, то все тело значительно укрепится и увеличится его подвижность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями