суббота, 18 июля 2015 г.

История о жизни украинских женщин в Европе и их семей на Украине


Любовь Михайловна, 60 лет. Родилась в Дрогобычском районе Львовской области. 25 лет работала преподавателем физики в университете. Впервые уехала на заработки в Италию в конце 1990-х. Последние шесть лет работала в Милане. За это время сменила пять мест работы. Преимущественно ухаживала за стариками. Дома оставила мужа и двух дочерей. С нового года живёт в Украине.
В Италию, не имея никого из знакомых, ехали вслепую. Нас таких — более десятка украинок и несколько полячек с туристическими визами — на рассвете в начале августа 1999 высадили из автобуса на площади Гарибальди в Неаполе. Мы с узлами, растеряны. Кто-то сказал нам, как псам, ждать у бордюра. За нами якобы должны прийти. Мы простояли целый день, но никто не пришел. 

Позже узнали, что надо заплатить нашим украинцам, что стоят с другой стороны дороги. Стоила работа первую месячную зарплату — 350 долларов. 

МЕНЯ И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКИХ УКРАИНОК взяла к себе переночевать ОДНА РУССКАЯ. За ночь заплатили по 5 долларов. В доме на полу уже было полно людей. С ужасом прижалась с краю и едва уснула.


СЕЙЧАС в поиске работы ПРОЩЕ: есть специальные офисы, в которые можно обратиться. При церквях вывешивают объявления. Если есть документы, можно воспользоваться объявлениями в газетах или интернете. Нелегалы ​​обращаются в благотворительный фонд. Там бесплатно предоставят ночлег, одежду, питание. ЛЕТОМ РАБОТУ НАЙТИ ЛЕГЧЕ — потому что много украинок едут в отпуска домой. Можно устроиться на месяц-два на замену. Но в этом (2015) году из-за кризиса в Европе, предложений стало гораздо меньше.

Некоторые итальянцы, чтобы сэкономить, ухаживают за родственниками сами. Если сеньор зарабатывает 2000 евро, то половину (своего дохода) сиделки своей матери не будет платить.

Страшно смотреть, когда пожилую женщину зашпиговывают лекарствами, чтобы побыстрее копыта откинула. Заробитчанки половину тех таблеток выбрасывают в мусор. Ведь если умрёт бабушка, то где найти работу? 

Моя первая работа была почти идеальная, только мало платили — 350 долларов (1999 год). Американская пара были военными-натовцами, которых направили служить в Италию. Скип и Бека были примерно 35-летнего возраста, жили в двухэтажной вилле в пригороде Неаполя. Я убирала дом, готовила есть, стирала-гладила, ухаживала за старшими детьми: 6-летним Питером и 3-летнюю Кристин. Было тяжело сначала — много работы, дети бесчинствовали. Труднее всего было смотреть на них без слез. Вспоминала, что дома оставила своих. 

Моим дочерям тогда исполнилось 10 и 5 лет. Когда совсем раскисала, Бека меня баловала: отдавала свои платья, духи. Однажды даже накрасила мне ногти своим лаком — как раз перед тем, как я должна была мыть пол. 

При хозяине стеснялась ЕСТЬ. Утром Бека и Скип пили кофе, а я не смела спрашивать, можно ли мне взять со стола круассан. Обедала и ужинала малыми порциями. Боялась, чтобы не подумали, что объедают. За месяц сбросила 15 кило. Весила, как индюк — 45. Морщины на лице вылезли, кожа обвисла. 

Для фотографии, которую домой высылала, одевалась в широкое и позировала подальше, чтобы люди не испугались

Когда поняла, что уже не сил ходить по лестнице, ночью вставала к холодильнику, пока никто не видит. Брала всё, что под руку попадалось, и ела под одеялом. Спала в их спортзале. Мне там поставили раскладушку.

ВТОРОЙ РАЗ уехала на заработки, когда старшая дочь заканчивала школу и надо было поступать в институт
Я перебралась на север в Милан, где высокие зарплаты. Начала ухаживать за престарелыми. За месяц баданте (сиделкой) можно было заработать 600 долларов. На еде и жилье — экономия. 
Живёшь с бабой или с дедом, варишь есть, кормишь, убираешь. ТРУДНЕЕ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ с болезнью Альцгеймера. 
Мало кто соглашается на такую ​​работу. Но через несколько лет научилась на них не обращать внимания. Бормочет себе под нос — пусть бормочет. 
Хуже, когда буйные: могут гонять по дому, срывать шторы, бить посуду. Одну бадантку, что передо мной работала, баба выбросила за волосы в коридор.

Большое внимание требуют и старые без памяти. По несколько раз в день могут забывать, как тебя зовут. Одна 92-летняя сеньора то ходила в полицейский участок спросить, кто я такая, что с ней живу, потому что она забыла. А в другой раз мочила пол и говорила, что кто-то залил квартиру по колено, а она должна была ведрами черпать и выливать через балкон. Бывают и полный неадекват — не успеешь отвернуться, как ест землю с газона.

Водки и других высокоградусных напитков итальянцы почти не употребляет. Пьют вино в умеренных дозах — для здоровья или улучшение настроения. 

Пьяными пренебрегают. 

Наши женщины, если попадаются на глаза работодателям навеселе, теряют место. Самое страшное попасть в руки карабинёров. Если виза просрочена, напишут направление на выезд из страны. Чтобы карабинер на улице не подошёл, надо стараться как можно больше смахивать на итальянок. Наших высчитывают по тому, что вечно куда-то спешат с испуганным или озабоченным лицом и большими сумками.

Некоторые украинки пытаются найти мужа-итальянца, чтобы оформить вид на жительство. Тогда могут пять лет легально работать. Мужчину легче найти на юге. Итальянцы говорят: что беднее, то добрее. Если ты — молодая красавица и за несколько лет выучишь язык, можешь устроиться в супермаркет, магазин, кафе.


Приятельница 40-летняя Маша — длинноногая, натуральная блондинка — приехала на заработки из глухой деревни на Ивано-Франковщине. 
Работала в колхозе дояркой. Дома муж бил так, что живого места на теле не оставлял. За месяц в Италии собрала столько поклонников, что раньше ей и не снилось. 
Бросила мужа, выучила двоих детей в университетах Киева, в Италии работает восьмой год, живёт с 50-летним местным и ещё и водится с молодым чернокожим любовником. 


Без контракта самая высокооплачиваемая работа для украинок — уборка. Платят по 8-12 евро в час. Найти такую ​​работу сразу по приезде нелегко. 


Первую уборку, как подработку, я получила от черновчанки Люды. Среди здешних украинок она была успешной: за три года приобрела столько клиентов, что вынуждена была отдавать их другим. 

Убирать надо быстро и качественно по принципу «сверху донизу»: снимать паутину, вытирать люстры, полки, заправлять кровати, подметать пол. Надо не забывать сметать пыль с плинтусов. Как-то этого не сделала — и получила замечание. 

Трехкомнатную квартиру с большой кухней, гардеробной, двумя санузлами реально убрать за 2 часа. Если не успеваю, места не очень пыльные просто поздуваю — в следующий раз доработаю. Пол мою в двух водах: первая с добавлением моющих средств, вторая — чистая. Деревянные поверхности натираю полиролью. Заканчиваю уборка санузлами: краны чищу до блеска, раковины и плитку вытираю насухо.

Ехать на заработки за границу надо с целью заработать деньги. И прописать себе конкретно, на что собираетесь тратить: на квартиру, машину, шубу. Я такого не сделала. Подруги покупали в Украине недвижимость, автомобили. 

А я за шесть лет смогла только заработать на ремонт в квартире, пристроить две комнаты и дать образование двум дочерям. Треть заработанных денег шла на телефонные звонки домой. 

Заработала кучу болячек: артроз съедает суставы, скрутило пальцы, давление прыгает. Однако научилась не экономить на себе. Захотела десятую пару джинсов или набор хорошего постельного белья — купила. впервые поехала домой после двух с половиной лет Заработков, когда Старшая дочь заканчивала восьмой класс. У неё начался переходный период: обучением перестала заниматься, на ребят стала смотреть. Младшая тоже уже школу посещала. Все родственники, как саранча, слетелись. Стали говорить, что я уже не вернусь, что оставила мужа и детей. 

Николай был разбит. Боялась, чтобы не начал пить. В большинстве знакомых заработки распались семьи, мужчины поспивались, а некоторые уже на том свете.

Очень больно, когда возвращаемся домой, а дети не принимают нас за РОДИТЕЛЕЙ. Продолжают думать, что мы — банкомат. Другой поддержки они не понимают, только финансовую. Когда спросишь, как дела, у них есть два ответа: «Что хотела?» и «Отстань!» Адаптируюсь дома около месяца.

Особенно поражает внешнее, которое успела забыть: разбитые дороги, ямы, страшные дома. Без работы в Украине томлюсь. 

Пробовала временно устроиться, но 60-летних даже в продуктовый магазин на 1200 гривен зарплаты не хотят брать. 

Теперь думаю, как прожить на полторы тысячи моей пенсии и 3000 мужа зарплаты. Хорошо, что немного запасов макарон, кофе и соусов из Италии привезла. 

КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ЕДУ В УКРАИНУ, обещаю себе и родным, что это уже насовсем. Но долго без денег не могу. Насмотрюсь, как здесь люди нуждаются, возвращаюсь обратно. На сколько меня на этот раз хватит, не знаю.


peremogi.livejournal.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями