воскресенье, 18 января 2015 г.

Как образ жизни меняет гены


Комплексные изменения в образе жизни, в частности, переход к богатому растительной пищей рациону и увеличение спортивных нагрузок, отражаются не только на нашей внешности, но и на наших генах.

Они способствуют быстрым и глубоким изменениям на генетическом уровне. 

Многим эта информация давно известна, а многие до сих пор в ответ на свои проблемы со здоровьем утверждают: "Всё дело в моих генах, что я могу изменить?". 

К счастью, изменить можно очень многое. И пора перестать использовать свою "плохую" наследственность в качестве оправдания лишнего веса, например.

В реальности всего за три месяца можно повлиять на сотни своих генов, просто изменив некоторые привычки в питании и образе жизни. 

Очередной пример был получен в ходе одного из проектов, которые возглавляет доктор Дин Орниш, руководитель Научно-исследовательского института превентивной медицины в Калифорнии и широко известный автор, выступающий за изменения образа жизни в целях улучшения здоровья.

В рамках исследования учёные наблюдали за 30 мужчинами с раком простаты на ранней стадии, которые отказались от обычного медицинского лечения — хирургических вмешательств, химиотерапии, лучевой или гормональной терапии.

За три месяца мужчины существенно изменили свой образ жизни:

— стали придерживаться диеты, богатой фруктами, овощами, цельными злаками, бобовыми и соевыми продуктами;

— приучили себя к ежедневным умеренным физическим нагрузкам (получасовой ходьбе);

— по часу в день практиковали методики управления стрессом (медитацию).

Как и ожидалось, их вес снизился, кровяное давление нормализовалось, отмечались и другие улучшения в состоянии здоровья. Но помимо этого исследователи обнаружили более глубокие изменения, когда сравнили результаты биопсии простаты до и после перемен в образе жизни.

Оказалось, что за эти три месяца у мужчин произошли изменения в работе почти 500 генов: «включилось» 48 генов и «выключилось» 453 гена.

Активность генов, отвечающих за профилактику болезней, повысилась, в то время как определенное количество генов, способствующих возникновению заболеваний, в том числе связанных с развитием рака простаты и молочной железы, прекратило работу.


Конечно, мы никак не сможем изменить гены, например, отвечающие за цвет наших глаз, но скорректировать генетические предрасположенности к большому количеству заболеваний в наших силах. Исследований на эту тему с каждым днём становится всё больше.

Простым и очень интересным источником информации на эту тему может быть книга "Ешь, двигайся, спи". Её автор, Том Рат, страдает редким генетическим заболеванием, которое провоцирует рост раковых клеток по всему организму. 

Этот диагноз Тим услышал в 16 лет — и с тех пор успешно борется с заболеванием с помощью здорового образа жизни.

1 комментарий:

Поделиться с друзьями