пятница, 12 декабря 2014 г.

Слишком дорогая плата за курение


Многие курящие женщины настолько привязаны к сигарете, что не отказываются от этого небезопасного удовольствия даже во время беременности. Нередко можно увидеть и молодых мам, гуляющих с младенцами в колясках и окуривающих малышей дымом.

Расплата за следование вредной привычке может оказаться слишком жестокой: недавно английские медики установили, что синдром внезапной детской смерти, настигающей младенцев в возрасте от одного месяца до года, напрямую связан с курением.

В трёх районах Англии с населением около 17 миллионов человек в течение двух лет проводилось широкомасштабное исследование. 

В семьях, где произошло несчастье с маленьким ребёнком, процент курящих матерей был значительно повышен. Оказалось, что на синдром внезапной детской смертности влияет и курение всех остальных членов семьи, как во время беременности матери, так и после неё. 

Поэтому медики советуют, если кто-то в семье курит, беременной женщине и малышу находиться в тех комнатах, куда не проникает табачный дым. 

Чем больше времени ребёнок или беременная женщина проводят в помещении, наполненном табачным дымом, тем выше риск внезапной смерти младенца. Родители, которые не курят, уменьшают риск этого несчастья в своей семье почти на 70 процентов.
Возможно, что эти данные заставят задуматься любителей сигарет. Не слишком ли дорогая плата за сомнительное удовольствие?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями