пятница, 28 ноября 2014 г.

Чудо-ягода для красоты и здоровья

Вероятно, никто не будет сомневаться в полезных свойствах клюквы. О её целебности слышно уже давно. Пришло время разобраться, в чём же заключаются основные достоинства этой маленькой северной ягоды.

Польза для сердца и сосудов
Учитывая, что в ней содержится довольно большое количество флавоноидов и витамина С, регулярное употребление клюквы делает кровеносные сосуды более прочными и эластичными, а также избавляет организм от избыточного холестерина. 

Можно с уверенностью сказать, что это отличная профилактика атеросклероза, варикозного расширения вен, гипертонии и других сосудистых заболеваний.


Для здоровья мочевого пузыря
Клюквенный сок – незаменимый напиток для людей, страдающих заболеваниями мочеполовых органов. Он не даёт возможности бактериям закрепляться на стенках мочевого пузыря, таким образом, защищая его от инфекций.


Противодействие гриппу и простуде
Клюква содержит такое вещество как танин, которое является хорошим помощником организма в борьбе с различными болезнетворными бактериями. 

Также ягода эффективна при снижении жара, выведении шлаков, а для лечения заболеваний дыхательных путей очень полезно употреблять её с мёдом.

Ценность для зубов
Как нам уже известно, в клюкве есть бактерицидные вещества, которые убивают инфекцию в полости рта, разрушают зубной налет и останавливают образование зубного камня. В народной медицине эту ягодку используют и для лечения цинги.


Полезные свойства клюквы имеют значение и для профилактики рака. В её составе также присутствует кверцитин, который противодействует образованию и росту злокачественных клеток. Его действие особенно эффективно для предупреждения и лечения рака молочной, предстательной железы и толстого кишечника.


Противодействие старению
Благодаря наличию огромного количества антиоксидантов, эта ягодка хорошо омолаживает организм, ведя активную борьбу со свободными радикалами. В связи с этим ее активно применяют в косметологии. Также с ее помощью избавляются от веснушек и пигментных пятен.

Как видим, полезные свойства клюквы ничуть не преувеличены. Чтобы запастись этим вкусным лекарством, можно заморозить ягоды, засушить их или залить чистой водой. Так они могут храниться довольно долго, сохраняя все свои целебные компоненты. 

К тому же из клюквы можно варить компоты, варенье, приготовить морс или кисель и наслаждаться вкусом этой целебной ягоды круглый год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями