четверг, 20 ноября 2014 г.

Какая посуда лучше. Токсикология


По мнению заведующего токсикологической лабораторией областной санэпидемстанции Александра Кошеленко г. Харькова, одним из лучших вариантов кухонной утвари является посуда, покрытая эмалью: «Современная эмаль, которая изготавливается авторитетными фирмами, очень прочная: она устойчива к солям, кислотам и щелочам, которые содержатся в пище.

В ней можно и готовить, и хранить любые блюда без исключения. Очень удобны сковородки из чугуна с покрытием из стеклоэмали. Они равномерно распределяют тепло, долго его сохраняют, что обеспечивает качественную тепловую обработку пищи».

Такая посуда достаточно легко моется, а еда в ней не пригорает. 

Главный недостаток эмалированной посуды — хрупкость покрытия. С «возрастом» на эмали появляются сколы и трещины, особенно когда её не жалеют и чистят абразивными порошками или жёсткими щетками. В общем, довольно капризная вещь эта эмаль. Портится она даже в том случае, если наливать кипящую воду в холодную посуду или наоборот, холодную — в горячую. 

А между тем через повреждённый участок вода проникает к металлу, и начинается коррозия. В результате в пище могут оказаться нежелательные «ингредиенты» — соединения металлов, с том числе и тяжёлых, что делает эту посуду совершенно непригодной для дальнейшего использования. 

Еще более любовного отношения требует посуда с «продвинутым» нынче тефлоновым покрытием. 


Тефлон — очень прочный материал, но нагревание пустой тефлоновой сковородки до 300 градусов разрушает ее покрытие, которое начинает активно выделять вредные примеси. При малейшей царапине на тефлоновом покрытии в пищу поступает токсичная плавиковая кислота, поэтому поврежденную посуду лучше отдать врагу. 

«Гораздо более надежна и безопасна посуда из нержавеющей стали — сплава железа с хромом и никелем, — считает Александр Степанович. — Этот сплав обладает высокими антикоррозионными свойствами, он устойчив к действию кислот и щелочей. 

Посуда из него идеальна для приготовления пищи: она безвредна, прочна, легко моется, долго служит». Некоторые фирмы «украшают» посуду из нержавейки тонким слоем золота. 

Кроме богатого «экстерьера», никаких преимуществ «драгоценная» кастрюля перед более скромными собратьями не имеет: вкуса супа она не улучшит, желудок не позолотит, других ценных качеств за ней тоже не числится. Отличие такой посуды лишь в её цене. 

Достаточно безопасна фарфоровая и фаянсовая посуда. 

Тем не менее в глазури, которая её покрывает, могут быть добавки свинца, что делает её опасной. Покупатель о присутствии опасного металла, естественно, догадываться не может, поэтому токсикологи при покупке любой посуды — не только фарфоровой или фаянсовой, а любой — настоятельно рекомендуют требовать у продавца заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы. 

Не торопитесь выбрасывать доставшуюся в наследство от предков чугунную или алюминиевую посуду. 


Единственный недостаток чугунной посуды — её изрядный вес. Но зато она не уступает современным кастрюлям и сковородкам по качеству. 

Что касается алюминиевой посуды, то она вполне годится для приготовления блюд из крупы, картофеля, макарон. Хранить же и готовить в ней борщи, маринованные и квашеные разносолы не стоит, потому что в кислых и щелочных средах алюминий способен растворяться и проникать в продукты, что совсем излишне для здоровья. 

Активная чистка алюминиевой посуды удаляет защитную пленку, и металл вступает в «близкие» отношения с пищей. В таких случаях нужно лишь переждать, отсрочив пользование любимой кастрюлей на два-три дня. Этого времени достаточно для образования новой защитной пленки. При соблюдении этих простейших правил алюминиевая посуда прослужит долго и не принесет вреда здоровью. 

По словам заведующего токсикологической лабораторией, как-то была забракована посуда Будянского фаянсового завода, браковалась и эмалированная утварь, которую производит одна их харьковских фирм, — там находили превышение допустимого количества бора. Зато ни разу наши токсикологи не обнаружили миграции химических веществ в металлической посуде.


www.stainlesssteel.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями