суббота, 1 ноября 2014 г.

Рубль уничтожает спекулянтов. Доллар уже 43


На российском валютном рынке творится что-то неописуемое. Движения рубля носят абсолютно хаотичный и в то же время очень волатильный характер.
После невероятных виражей внутри дня, рубль принялся за старое и начал дешеветь, причем каким-то заоблачными темпами. В итоге по состоянию на 16:00 в паре с долларом торги проходят на отметке в 43 рубля за доллар, потери рубля составляют 3,35%, а в паре с евро на отметке 53,91, рубль теряет 2,85%. И это при том, что на внешнем валютном рынке евро сильно дешевеет к американскому доллару.

С самого начала торгов курс рубля начал слабеть и по итогам первых двух часов ослаб к евро и доллару примерно на 1,5%. Но делать выводы было преждевременно, поскольку сегодня участники торгов ждали итогов заседания Банка России.

И вот тут началось самое интересное. ЦБ принял решение повысить ставку сразу до 9,5%, что оказалось даже выше ожиданий аналитиков. Реакция была молниеносной: рубль укрепился в паре с долларом до отметки в 41,55, однако уже в течение 5-10 минут вернулся к отметке 42,20. Волатильность просто ужасающая. Складывается впечатление, что это не валютный рынок, а какое-то казино. Впрочем, делается это, судя по всему, не просто так.

В последнее время против рубля играли все кому не лень, и теперь было принято решение попросту их разогнать. Правда, остается неизвестно, чьих это рук дело. Сам ли ЦБ решил навести хаос или это кто-то из крупных игроков.

Напомним, что накануне рубль также вел себя, мягко говоря, неспокойно. Более того, если сегодня для таких колебаний был хотя бы повод, то накануне все случилось спонтанно. Во четверг рубль укрепился к евро и доллару на 4%, чего он не делал практически никогда.

Чем все это кончится, абсолютно непонятно. Тем более непонятно, чем, собственно, занимается сам ЦБ РФ. С одной стороны, он заявляет, что придерживается политики сглаживания колебаний валютного курса, с другой - допускает такие несвойственные для валютного рынка скачки.


Наиболее правдоподобно выглядит теория о том, что волатильность призвана разогнать обнаглевших спекулянтов. Действительно, такие колебания не оставляют шансов никому. Скорее всего, даже роботы не смогут успешно действовать в этих условиях.


Интересно, что будет происходит на валютной секции Московской биржи, когда курс рубля отправят в свободное плавание. Такой хаос долго продолжаться не может и не должен, в конце концов рубль должен стабилизироваться. Вопрос только когда.

Кстати, нельзя исключать, что уже к вечеру рубль снова попробует укрепиться. В принципе, Банку России до кучи можно еще провести приличную интервенцию, как это, например, было сделано в марте этого года.

В общем и целом, рынку необходимо сейчас найти какую-то точку опоры и на время стабилизироваться. В конце концов, долго это продолжаться не может.


Кстати, есть еще вариант, что текущая динамика - это начало коррекционного движения рубля в сторону укрепления. Просто крупные спекулянты скопили слишком большие объемы валютных позиций и устраивают беспорядок, разгружая свои портфели в рынок. Да и разворот никогда и ни на одном рынке не бывает очевидным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями