суббота, 25 октября 2014 г.

Магниты на дверце холодильника смертельно опасны


Коллекционирование магнитов на холодильник - довольно распространенное увлечение. Эти маленькие украшения придают строгому и скучному хранилищу продуктов яркий праздничный вид и отлично дополняют декор кухни. Однако, как выяснили учёные, это невинное хобби таит в себе огромную опасность.

Поле, которое создают бытовые магниты, может довести их владельцев до могилы, если у тех слабое сердце.

Обычные железные или ферритовые магниты - их легко отличить по тускло-серой окраске - обладают небольшой силой и практически не вызывают беспокойства у специалистов. 

А вот сильные магниты из сплава неодима, железа и бора могут оказывать отрицательное воздействие на здоровье определённой группы людей. Сегодня стоимость производства таких магнитов довольно низкая, а создаваемое ими магнитное поле очень велико, благодаря чему они широко применяются в компьютерных дисках, наушниках и динамиках, в игрушках, украшениях и даже одежде.

Особенно опасны бытовые магниты для людей, использующих электронные кардиостимуляторы. 

По сообщению журнала Hearth Rythm, для дестабилизации электронных сердечных устройств вполне достаточно, чтобы магнит из неодима находился в радиусе примерно 3 сантиметров.


Швейцарские исследователи из Университетской клиники Цюриха проанализировали влияние магнитов из неодима на 70 кардиологических пациентах. 

У 41 из этих людей стоят электронные стимуляторы сердца, а остальным 29 вживлены сердечные дефибрилляторы. При поднесении на расстояние от 3 см и ближе маленьких восьмиграммовых магнитов любое сердечное устройство, вне зависимости от модели и производителя, начинало давать сбои.


Учёных результаты исследования обеспокоили. 

Сегодня магниты используются повсюду, и производители не удосуживаются предупреждать своих потребителей о возможном риске. 

А ведь достаточно человеку, использующему кардиостимулятор, просто проехаться в общественном транспорте в час пик, и близкий контакт с источниками опасности ему обеспечен. 


"Врачи должны предупреждать пациентов об опасности, связанной с такими магнитами, - убежден ведущий исследователь Томас Вольбер. - Мы также рекомендуем печатать на упаковке информацию о потенциальном риске для здоровья".


Между тем, грамотное использование магнитного поля в медицинских целях способно избавить человека от многих недугов. 

Магнитотерапия выравнивает энергетику организма, запускает мощные процессы саморегуляции. В результате устраняются застойные явления, улучшается кровообращение, обмен веществ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями