воскресенье, 12 октября 2014 г.

Сакральная сила ПавлоПосадского платка


Не просто так на Великой Руси существовали традиции и обычаи, всё имело огромный смысл! Даже то, что женщина покрывала голову платком имело свое сакральное значение! Это помогало ей не «уноситься в воздух» сознанием, по мужскому типу. 
Ведь мужчина питает свой дух стихией воздуха, через верхнюю часть тела. 

Платок берег «мысли в порядке» и укрывал волосы — источник особой силы, как верили наши предки.
У многих народов существовала традиция, согласно которой женщины должны были скрывать волосы, так как считалось, что женские волосы обладают колдовской силой. 

Женщина с непокрытой головой становится легкой добычей и вместилищем нечистой силы, именно поэтому показаться простоволосой было верхом неприличия, а чтобы опозорить женщину, достаточно было сорвать с ее головы убор. 

Отсюда и произошло — «опростоволоситься», то есть опозориться.
До раскулачивания в богатых семьях было по сорок платков в рапоряжении барышень. Подарком, который наиболее полно выражает и уважение и любовь дарителя к одариваемому был именно платок. 

Муж одаривал платками свою жену, брат сестру, платки покупались в качестве приданного.
И даже сегодня есть что-то особое в павлопосадских — традиционных для России — платках. «Цветы на плечах» придают особую утонченность и нежность образу. Ощущаешь какой-то глубинный смысл, когда накидываешь платок на плечи.

ПЛАТКИ: ВЫБИРАЕМ И НОСИМ
Материал

Не советуем покупать нейлоновые платки: они заманчиво дешевы, но при этом вредны для волос, неприятны при соприкосновении с кожей, не дают коже дышать, плохо держатся на голове и быстро теряют вид. 

Лучше потратить чуть больше денег – разница, в общем, невелика – и приобрести платок из натуральной ткани — шерсти или шелка в котором вам будет удобно и комфортно, и который прослужит вам гораздо дольше.
При подборе платка к конкретному костюму обращайте внимание на фактуру: например, платок из гладкого атласа вряд ли будет хорошо смотреться с джинсовой тканью.
Цвет
Платок, как и любой другой головной убор, должен смотреться органично, как составная часть костюма, а не как нечто отдельное, самостоятельное. Поэтому он должен сочетаться с остальной одеждой, в том числе, и по цвету. 

Например, синяя юбка, белая кофточка и синий с белыми разводами платок будут смотреться гармонично, а тот же костюм с зелёно-жёлтым платком будет аляповатым, хаотичным. 

Если одежда на вас – тёмных тонов, можно освежить костюм, надев белый или кремовый платок, или же платок того же цвета, что и одежда, но более светлых тонов. 

Пример: тёмно-коричневый костюм и платок теплого светло-коричневого цвета с темно-коричневыми узорами.
Размер
Наиболее удобны большие платки: квадратные от 125х125 см и длинные широкие палантины 200х70, так как они дают больше возможностей для моделирования фасонов.

Про фасон
Если на вашем платье или блузке имеется широкий вырез, платок должен либо полностью или почти полностью закрывать его, либо вообще не спускаться на шею. 

Очень неряшливо выглядит, когда женщина завязывает или оборачивает платок или палантин вокруг шеи, оставляя при этом широкую, бросающуюся в глаза полоску обнаженной кожи между платком и нижним краем выреза.
Обращайте также внимание на общий силуэт. 

Если на вас плотная, просторная зимняя одежда или же широкое платье в пол, не стоит надевать маленький тюрбан или платок: вы станете похожи на динозавра с большим телом и маленькой головой. 

К такому костюму больше подойдет крупный тюрбан, широкий платок или палантин, желательно закрывающий шею.
Платок должен соответствовать ситуации, то есть в нём должно быть комфортно. Например, если вы предполагаете только стоять на службе в храме, можно просто набросить на голову палантин или шарф, откинув на плечи его концы.
Но если вы собираетесь на работу или прогулку, или вам придется долго добираться куда-либо на метро и автобусах – другими словами, если вы предполагаете провести время в движении – этот вариант окажется крайне неудобным, так как платок постоянно будет сползать с головы. 


Павлопосадские платки

Для таких случаев больше подойдут тюрбаны, платки, плотно завязанные назад или сколотые под подбородком, а также палантины, обернутые вокруг головы и сколотые булавками и брошками.
Больше 400 моделей каждый год выпускает Павлопосадская платочная мануфактура. Кроме того там же продаются купоны — ткань с платочным рисунком, которую берут на платья и юбки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями