суббота, 27 сентября 2014 г.

Двадцать проверенных способов применения эфирных масел


Использование эфирных масел для поддержания здоровья и исцеления недугов привлекает к себе все большее внимание в наши дни. Это касается не только сферы быта и самолечения, но также  многих направлений традиционной медицины. 
Очень легко и безопасно рекомендовать применение эфирных масел от любой хвори, в то время как проблема выбора какого-то конкретного вида эфирного масла для лечения определенного недуга оказывается на практике весьма непростой.
Давайте признаемся себе: все мы иногда сталкиваемся с небольшими проблемами, которые хотелось бы решить немедленно, не  тратя время на долгое изучение специальной литературы.


Попытаемся немного облегчить себе  жизнь, воспользовавшись списком из двадцати проверенных способов применения эфирных масел для лечения распространенных недугов как у взрослых, так и у детей, и даже домашних животных.

1. Икота
Нанесите немного масла мяты перечной на заднюю поверхность шеи, по капле с каждой стороны позвоночника.

2. Насморк
Смажьте каждую сторону носа лимонным маслом, это «подсушит» нос при насморке. Если дело происходит летом, лучше избегать некоторое время солнечных лучей, чтобы не получить ожога.

3. Сонливость
Смешайте масло мяты перечной и аралии колючей, нанесите на заднюю поверхность шеи, а затем вдыхайте  пары масла, оставшегося на руках. Можно также добавить по  четыре капли каждого из масел в ингалятор.

4. Зуд и раздражение глаз
Нанесите масло лаванды с небольшим количеством базового растительного масла на выступающие поверхности лицевых костей, окружающих глаза (необходимо избегать попадания состава в глаза). Если делаете такую процедуру детям, необходимо проследить, чтобы они не терли глаза до полного впитывания масла.

5. Аллергические реакции
Смешайте в равных пропорциях масло лаванды, лимона и мяты перечной – получается натуральный антибиотик! Втирайте состав в подошвы ног утром и вечером. Если возможно, добавляйте состав в ингалятор.

6. Боль в ушах (инфекция)
Смешайте две капли масла базилика с небольшим количеством базового растительного масла и втирайте вокруг ушной раковины, за ухом и на его поверхности. Применяйте состав несколько раз в день. Однако,  ни в коем случае не следует капать масло в ушное отверстие.
7.  Затрудненное дыхание
При накоплении мокроты в бронхах или легких проявлениях астмы можно нанести на грудь специальную дыхательную смесь (в состав входит масло мяты перечной, чайного дерева, эвкалипта, розмарина, лимона и  гвоздики), а затем приложить руки к лицу и вдыхать.

8. Неприятный запах изо рта
Капля эвкалиптового масла на язык вернёт вам радость и свежесть поцелуев.

9. Грибковое заболевание стоп
Масло чайного дерева избавит вас от этого крайне неприятного недуга. Наносите чистое неразбавленное масло на пораженные поверхности дважды в день.

10. Грибок ногтей ног
Здесь тоже поможет масло  чайного дерева. Нужно наносить его на пораженные ногти с помощью ватной палочки утром и перед сном.

11. Бородавки и папилломы
Используйте ватную палочку для нанесения небольшого количества масла орегана на пораженные участки кожи утром и перед сном. Орегана – жгучее масло, поэтому лучше ограничиться только точечным воздействием. Папилломы должны отпасть в течение двух или трех недель. Бородавки займут несколько более длительное время, но в конце концов обязательно исчезнут.

Для детей: в подобных целях прекрасно помогает масло лимона. Наносите его утром и вечером и не укрывайте ничем: важно, чтобы кожа дышала. Нужно только быть осторожными с солнечным загаром – кожа становится сверхчувствительной.

12. Целлюлит
Смешайте сто миллилитров масла грейпфрута с таким же количеством фракционированного кокосового масла и втирайте в проблемные зоны после душа или ванны. Вы приобретете божественный аромат и кожа постепенно будет смягчаться и разглаживаться.

13. Опрелость у ребенка
Сделайте немного специальной смеси для лечения опрелости: в 500 миллилитров воды добавьте одну чайную ложку органического жидкого мыла для тела, четыре капли масла чайного дерева и такое же количество масла лаванды. Эта смесь также может служить прекрасным средством для предотвращения опрелостей.

14. Блохи у собаки
Нанесите пару капель масла чайного дерева на тыльную поверхность ошейника вашей собаки. Можно также повязать ей на шею бандану, капнув на нее тем же маслом, и блохам не останется ничего, кроме позорного бегства.

15. Воспаление среднего уха у собаки
Смешайте одну каплю масла чайного дерева с небольшим количеством базового растительного масла, нанесите смесь на ватный тампон и втирайте во внутреннюю поверхность ушей вашей собаки.

16. Солнечный ожог носа у собаки
Смесь лавандового масла с базовым растительным маслом нанесите на пострадавшие участки носа собаки. Кстати, метод вполне подходит и дл я людей, переусердствовавших с загаром.

17. Боли в мышцах
Сделайте из равных долей средства «Amend blend» (включает масло корсиканского бессмертника, ромашки аптечной, пижмы, ромашки римской, семян моркови и французской лаванды) с фракционированным кокосовым маслом. Используйте смесь в качестве массажного масла для снятия мучительных болей после первого посещения фитнесс-центра. Для особого усиления эффекта можно добавить также каплю винтегренового масла или березового дегтя.

18. Жар, озноб, лихорадка
Несколько капель масла мяты перечной в смеси с небольшим количеством базового растительного масла, нанесенные на грудь и спину могут снизить температуру тела на три градуса за считанные минуты.

19. Ожоги
Капля лавандового масла, нанесенная на ожог, немедленно остановит боль и уменьшит поражение тканей.

20. Изжога, отрыжка
Две капли масля мяты перечной на стакан молока способны очень быстро снять симптомы изжоги. Еще одно отличное средство – смесь масел лимона, мяты кудрявой, мирта, фенхеля и имбиря. При изжоге несколько капель нужно втереть в кожу на груди.

На прощание необходимо сказать несколько слов о творческом подходе и непрерывном совершенствовании. 

Начав с простейших комбинаций эфирных масел для первой помощи при простых повседневных недугах, можно экспериментальным путем постепенно создать мощный арсенал натуральных средств, который поможет избавиться от множества проблем со здоровьем и сэкономить значительные средства на лекарствах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями