суббота, 13 сентября 2014 г.

Рукопожатие - как правильно?


 Ежедневно множество людей здороваются друг с другом за руку. Рукопожатие настолько вошло в привычку, что мы уже не замечаем, как пожимаем руку, делаем это «на автомате». Тем не менее, рукопожатие, особенно первое, может многое рассказать о человеке.
Наверняка, вы не раз замечали, как после пожатия вялой или потной руки у вас менялось отношение к человеку. Правильно подавать руку очень важно, ведь одного рукопожатия бывает достаточно, чтобы расположить к себе человека.

Плавное и крепкое рукопожатие является лучшим способом расположить к себе человека. Следует спокойно и без суеты крепко пожать руку. Даже если ваша рука будет жирной, вспотевшей или просто грязной, быстро вытрите её и уверенно подайте руку, чтобы поздороваться. Рукопожатие должно длиться не более 2 – 3 сек.

Не нужно слишком сильно сжимать руку. Чересчур жесткое рукопожатие вызывает желание прекратить общение с таким человеком, а поведение воспринимается как чрезмерно агрессивное, грубое и неуважительное.

Но и вялое рукопожатие – не лучший способ здороваться. В этом случае у человека складывается ощущение слабохарактерности и чрезмерной скромности владельца такого рукопожатия. Нужно всегда находить золотую середину.

Первым подает руку для рукопожатия старший по возрасту, учитель или наставник – ученику, начальник — подчиненному. Не стоит менять правила игры, это может вызвать неприятие и непонимание у окружающих.

Наклон рук, когда здороваешься с собеседником, играет важную роль в определении социального статуса. Если вы подаете руку ладошкой вверх, и ваша рука находиться снизу, значит, вы унижаетесь перед человеком и показываете свою низкую самооценку.
Если же ваша рука будет сверху, ладошкой вниз, тогда, наоборот, вы показываете своё главенствующее положение, что может быть воспринято как неуважение и даже оскорбление.

А что делать, если вам подают руку ладошкой вниз? Необходимо взять руку и во время рукопожатия развернуть ладошку в «нормальное» вертикальное положение. Правильный наклон рук, когда протягиваешь ладонь, примерно 45о.

При пожатии руки стоит посмотреть в глаза и немножко улыбнуться в знак дружеского расположения. Отводить глаза или вообще смотреть в сторону при рукопожатии неуважительно. Иногда отвод глаз воспринимается как лживость и служит сигналом, что доверять такому человеку нельзя.

Что касается покачиваний при рукопожатии, то не стоит делать их больше 3, иначе возникнет чувство неловкости.

С женщинами не принято здороваться за руку, но если она протягивает руку первой, следует пожать ее, но не так крепко как мужчинам. Однако рукопожатие не должно быть слабее, чем у женщины, иначе она может решить, что вы слабак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями