воскресенье, 3 августа 2014 г.

Воспитание детей в Японии


Воспитание детей в Японии основывается на методике трёх ступенчатого формирования личности ребенка. В последнее время многие наши родители начали говорить о японской методике воспитания детей. Некоторые родители уже применяют этот метод на своих детях. Что это за метод?
И как она действует на психологию и поведения ребенка? Это статья вам расскажет обо всех особенностях и тонкостях данного метода.
1. «Ребёнок-король»
Когда ребёнок находится в возрасте до 5 лет, ему разрешается абсолютно всё. В Японии недопустимо наказывать ребёнка за какую-нибудь провинность, ему никогда ни в чем не отказывают. Какую бы он не совершил оплошность, какой бы вред не причинил имуществу, ему сходит с рук, а вина возлагается на мать.

Ребёнок первый год остается как бы частью материнского тела, мать все время носит его с собой (чаще всего привязывает к себе за спиной), ночью улаживает спать рядом с собой. 
Так как запрещать ребёнку нельзя до 5 лет, родители могут только делать предостережения «опасно», «плохо», «грязно». 

Если ребёнок ушибся, сама мать считается виноватой и просит у него прощение. Когда дети начинают ходить, также их не оставляют без присмотра.

2. «Ребёнок-раб»
По достижении пятилетнего возраста и до 15 лет общественность и семья начинают относиться к ребенку очень строго и требовательно. 


Воспитание основывается на коллективизме и терпимости. Ребёнок попадает в систему, где чётко расписаны правила, ограничения, которые предписывают поведение в той или иной ситуации. 

В детских садах используется форма, для того чтобы ребенок не выделялся. Проводится много коллективных игр. Если дети поют песни, то хором. Если проводятся спортивные игры, то по окончании их нет ни побежденных, ни проигравших. 

Дети воспитываются в духе коллективизма и взаимовыручки. Самым страшным наказанием для ребенка считается насмешки друзей и отлучение от коллектива. 

Ребёнок считает всех равными, коллектив для него является чем-то святым. В сознание ребёнка закладывается основа системы общества Японии, и формируются модели поведения. 

В Японии родители не привыкли кричать на своих детей, так как для них главным наказанием является отлучение от семьи дома (такой метод называется «угроза отчуждения»). Поэтому одиночество тяжело переживаемо японцами, и зачастую воспринимается ими как катастрофа.

3. «Рёбенок-равный»
К 15 годам у ребёнка заложены нормы достойного поведения, правильной морали, поэтому японцы славятся своим трудолюбием, воспитанностью, справедливостью. 


15-тилетний ребёнок считается абсолютно сформировавшейся личностью, полноправным взрослым человеком.
Данная методика хорошо используется в Японии, так как она очень подходит к менталитету японцев. Самым главным этапом этой методики является второй этап, благодаря которому дети учатся быть справедливыми, учатся ценить общество, семью, дом, дорожить близкими, становятся терпимыми, покорным, трудолюбивыми.
Традиционно сложилось, что семья состоит в основном из матери, отца и двух детей.
Воспитание девочек и мальчиков естественно различается, так как в будущем они должны будут выполнять различные социальные роли. 


Так как сын – будущая опора семьи, он должен уметь преодолевать все трудности. Девочку учат выполнять работу по дому (готовить, стирать, шить). 

Различия в воспитании также видны и в школе: например, после уроков мальчики посещают кружки по продолжению образования, а девочки могут спокойно идти домой или на прогулку.
Но конечно есть и обратная сторона медали такого воспитания. 


Как утверждают психологи, когда в человеке воспитывают коллективное мышление, то, что очень развита у японцев, человек теряет свой индивидуум, перестает мыслить и принимать решение самостоятельно. 

В Японии если ребёнок начинает проявлять свою индивидуальность, то он становиться центром насмешек своих сверстников. Его начинают травить и избивать. 

Японцы видят негативные стороны в своей системе воспитания. Много пишут о потребности творческих личностей и о необходимости выявлять талантливых детей и так называемых детей Индиго в раннем возрасте.
Эту методику воспитания в Японии практикуют издревле. 

Поэтому у них сформировались своя традиция воспитания детей. У Японских детей в отличие от европейской или другой нации коренным образом отличается их воспитания, в отношение к родителям, взрослым даже в отношении к своим сверстникам. 

Поэтому перед применением этой методике следует отметить, что наша культура отличается от японской и поэтому нужно как следует понять нужно ли это вам и вашему рёбенку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями