суббота, 23 августа 2014 г.

10 способов, чтобы быть счастливой


Что порой мешает нам достичь счастья? Думаете, другие люди или обстоятельства? Конечно же, вы глубоко заблуждаетесь! Дело в том, как мы привыкли смотреть на мир, говорят психологи.
Оказывается, у счастливых людей гораздо меньше поводов для расстройств. Как же им это удается? 
Вот десять "волшебных секретов", которые можно взять на вооружение. Счастье, которое невозможно измерить, пощупать. Счастье – это состояние души.

1. Не придавайте слишком большое значение чужому мнению.

Мы нередко всецело зависим от мнения близких, соседей, друзей, коллег и огорчаемся, когда нас осуждают. 
А между тем, сколько людей — столько и мнений. Какая разница, что подумает соседка тетя Люба о вашем новом пальто? Главное, чтобы оно нравилось вам самой. Конечно, можно выслушать чужую точку зрения, но в итоге поступайте так, как считаете нужным.

2. Умейте посмотреть на ситуацию со стороны.

Допустим, у вас длительный конфликт с кем-то, и это отравляет вам жизнь. Вы оба считаете, что правы, и ни один из вас не идет на уступки. 

Взгляните на это глазами третьего, постороннего человека: а стоит ли вообще ломать копья? Это поможет вам принять решение — прекратить общение или помириться.

3. Не сожалейте об упущенных возможностях.

Да, вы когда-то не сдали экзамены в престижный вуз. Или встречались с мужчиной, но он предпочел вашу подругу… 
Так поезд уже ушел, что об этом вспоминать и оплакивать прошлое? Значит, такова ваша судьба. 
И, в конце концов, все имеет положительную сторону - вы получили бесценный жизненный опыт! Лучше проанализируйте причины своих неудач на будущее и займитесь решением текущих проблем.

4. Умейте быть благодарной.

И не кому-то, а самой жизни. Каждый день перед сном вспоминайте, что хорошего у вас случилось накануне, и говорите "спасибо". 

Тогда положительные ситуации будут сами притягиваться в вашу жизнь.

5. Почаще вспоминайте счастливые моменты своей жизни.

Допустим, день, когда вы получили диплом, защитили диссертацию, вышли замуж, день, когда состоялся ваш триумф в карьере, когда вышла ваша первая книга или статья… 

Старайтесь как бы заново пережить тот момент, почувствовать то, что чувствовали тогда. Думая о новых целях, вызывайте в памяти эти ощущения: это подарит вам заряд энергии на будущее.

6. Умейте посмеяться над собой.

Люди порой бывают несчастливы оттого, что над ними смеются другие (или им так кажется). 
Между тем, самоирония — это признак силы духа. Умейте признавать свои недостатки и относиться к ним с иронией. 
Допустим, вам в парикмахерской испортили прическу. Вместо того чтобы комплексовать по этому поводу, скажите: "У меня сегодня экстремальная стрижка!"

7. Живите сегодняшним днем.

Не стоит постоянно оглядываться на прошлое, особенно на негативный опыт. Если пять лет назад вы пережили неудачный роман, то это не значит, что-то же самое должно повториться опять: ведь теперь вы стали старше, опытнее и мудрее… 
Да и мужчины все разные. Перестаньте бояться и обратите свой взор к настоящему.

8. Не переставайте познавать мир.

Это может быть чтение книг, изучение иностранных языков, новые хобби, путешествия. Никогда не считайте, что вы слишком стары для этого. 
И в 50 лет можно открыть для себя что-то новое, а именно это позволяет нам реализовать себя и стать счастливыми.

9. Никогда никому не завидуйте.

Сравнивая себя с другими, мы становимся, как правило, несчастнее, потому что не имеем того, что имеют они. 
Вернее, мы так считаем. На самом деле у всех людей свои проблемы: подруга, у которой хорошая денежная работа, одинока в личной жизни, знакомая, вышедшая замуж за богатого бизнесмена, вынуждена терпеть постоянные измены и хамское обращение мужа, а коллега, которая очень счастлива в браке, страдает из-за проблем со здоровьем и вынуждена постоянно бегать по врачам… 
Лучше найдите, из-за чего можно позавидовать вам, и порадуйтесь сами за себя!

10. Общайтесь только со счастливчиками!

Как это ни парадоксально, но неудачи заразны. 
Поэтому исключите из круга вашего общения людей, которые вечно всем недовольны и имеют привычку ныть и жаловаться на жизнь. 
Поддерживайте отношения лишь с теми, кто имеет позитивный жизненный настрой, кто достиг успеха и гармонии или хотя бы близок к этому — и вы увидите, как изменится ваша собственная жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями