понедельник, 30 июня 2014 г.

Какая каша самая полезная? Конечно, гречневая!


Рейтинг каш: 1 место - Гречневая каша (самая витаминная) - 120 ккал в 100 гр

2 место - Овсянка (самая умная каша) - 160 ккал в 100 гр

3 место - Перловая (самая красивая ,её называют «кашей красоты») - 88 ккал в 100 гр

4 место - Гороховая - (самая оптимальная) - 80 ккал в 100 гр

5 место - Кукурузная - 86 ккал в 100 гр

6 место - Рисовая (самая очищающая каша) - 144 ккал в 100 гр

7 место - Пшенная (самая сердечная каша) - 89 ккал в 100 гр

8 место - Манная (самая вредная каша, из-за содержания в ней крахмала и клейковины) - 100 ккал в 100 гр

Традиционно каша считается лишь гарниром к основным  блюдам, либо едой, предназначенной исключительно для детских завтраков. 


Но специалисты утверждают, что вкусная каша – это не только легкая и здоровая пища, это полноценный продукт, который необходим организму для нормальной работы. 

Употребление зерновых продуктов, круп лежит в основе рационального питания. А, благодаря разнообразию рецептов, сегодня каши можно готовить самые разные – как сладкие, так и в качестве основного блюда, с овощами и фруктами, с соусами и приправами и т.д.

Актуальны каши для похудения – в отличие от диет, построенных на снижении количества принимаемой пищи к минимуму, в данном случае можно кушать каши в нормальном количестве, не боясь поправиться. 


Каша является одним из источников витаминов группы В, сложных углеводов, богата пищевыми волокнами и минералами, но при этом не откладывается в организме в виде лишних килограммов. Поэтому диеты, основанные на употреблении каш, идеальны для сохранения здоровья и подержания прекрасной физической формы.

Для того, чтобы вкусная каша была особенно питательной и полезной, диетологи советуют готовить ее с кусочками фруктов, медом, орехами.

Если каша не всегда входила в рацион питания, начинать стоит с обычных, не экзотических блюд. Но при этом стоит всего лишь проявить минимум фантазии, прочитать несколько рецептов, чтобы обычная гречневая каша превратилась в настоящий кулинарный шедевр – вкусное, питательное и сытное блюдо. 


Разнообразие рецептов способно удовлетворить запросы даже самых взыскательных гурманов – можно готовить каши с овощами и фруктами, есть рецепты каш на молоке и безмолочные каши, которые станут идеальным выбором для вегетарианцев и тех, кто соблюдает пост, не приемлет лактозы.

Немного вдохновения, минимум усилий, простые ингредиенты – и каша станет любимым блюдом всей семьи, разнообразив рацион и порадовав питательностью и изысканным вкусом.


rodonews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями