пятница, 13 июня 2014 г.

Иван Иванович Шишкин - Русский богатырь.



Известен, прежде всего, по картине "Утро в сосновом лесу". Хрестоматийная картина была написана в соавторстве с Константином Савицким, другом Шишкина. Савицким были нарисованы медведи, так как Шишкин не мог рисовать ни людей, ни животных. 

Занимательный жанровый мотив, введённый в картину, во многом способствовал её популярности. 

Сюжет картины, упрощённый до "Мишки косолапого", переместился на обёртку шоколадной конфеты ещё в 1896 году - за два года до смерти художника. 

Однако массовое производство лакомства началось в начале ХХ века.



В коротком рассказе о Шишкине, прекрасном человеке и художнике, Верещагин передаёт историю, некогда слышанную в Мюнхене от художника-баталиста А.Е.Коцебу. 

Тот рассказывал ему, как молодой и полный богатырских сил Шишкин, находясь в Мюнхене в 1862 году оказался против воли втянутым в драку, крепко поколотил нескольких местных жителей и был задержан полицией.

На Валааме

В качестве вещественного доказательства выступал железный прут в три пальца толщиной, согнутый Шишкиным в дугу.

"Как-то раз мне дали знать, что русский художник, арестованный ночью в уличной драке, ссылается на знакомство со мною.


Полицеймейстер, которого я хорошо знал, просил прийти и, коли я действительно его знаю, заявить об этом, потому что против малого могут быть приняты строгие меры. 

Прихожу в полицию -- Шишкин! И в каком виде! Волосы всклочены, в грязи, ободранный, одного рукава нет, фалда сюртука висит... Шишкин, говорю, с вами случилось несчастие, мы поправим его.



Пожалуйста, расскажите, как было дело? -- Оказалось, что он был виноват только вполовину, так как был трезв, не буянил и, задетый, слишком близко принял это к сердцу. 

По моей просьбе полицеймейстер обещал замять это дело и затруднялся только историей с ружьем: в пылу схватки Иван Иванович выхватил у подошедшего разнимать ссору полицейского ружье, стал им воевать и сломал его -- это было серьезно.


С грехом пополам всё уладили, на условии, что мы заплатим как всем потерпевшим, так и за злосчастное ружьё. Когда вызвали этих "потерпевших", я был поражён их количеством: тут был люд всякого звания, всяких возрастов, и дравшиеся, и пробовавшие разнимать, с завязанными скулами, глазами, головами, с подвязанными руками и хромые -- длинной вереницей стали они проходить предо мной, показывать синяки, ссадины и всяческие увечья.


Я торговался сколько мог, сердился, бранился и просто глазам своим не верил -- так много было действительно пострадавших.
- Шишкин, - говорю, - да неужели же это вы... обидели столько народа?
Он скромно потупился.


Заплатить Ивану Ивановичу пришлось немало, и вскоре после того он уехал из Мюнхена. А славный малый,- ещё раз прибавил Коцебу, - настоящая русская натура".

С удовольствием пересказывая этот случай, Верещагин упоминал о собственных попытках выяснить у Ивана Ивановича некоторые дополнительные подробности давней истории и упорном нежелании её героя говорить о ней. 


Известно, только то, что причиной драки были подтрунивания местных бюргеров над Россией. Этого Шишкин стерпеть не мог.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями